"Лето - это маленькая жизнь!"

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностнозначимых сферах деятельности. Лагерь - это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Ведь не зря в известной песне О. Митяева поется: "Лето - это маленькая жизнь!", а значит, прожить ее нужно так, чтобы всем: и детям и тем, кто будет организовывать отдых, было очень здорово. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

"Русская поговорка гласит: "Кто старое помянет, тому глаз вон". Но кто старое забудет, тот вовсе может ослепнуть. Мы не имеем права растить детей в духовной пустоте. Необходимо позаботиться о возрождении национального духа в сознании детей. Предпосылки для этого имеются, ведь "общество в своем поступательном движении все время оглядывается на прошлое, вскрывает все то, что было зачеркнуто или забыто. Нам и нашим детям нужны праздники, события, позволяющие понять самих себя, найти, вспомнить то, что нас всех объединяет и делает народом. Это возродившееся стремление необходимо разумно подпитать" (С. А. Шмаков).
Разумно подпитать это стремление можно в условиях оздоровительного лагеря посредством приобщения юного поколения россиян к высочайшим идеалам отечественной культуры. Именно отечественная культура поможет привить молодому поколению нравственный иммунитет против культуры низкопробной, как правило, безнравственной и аморальной, захлестнувшей нашу страну. Но высокие образцы культуры своего народа, как и мировой культуры, никогда не будут до конца поняты, осмыслены и присвоены молодым поколением, если мы не поможем ему войти в мир прошлой (традиционной) культуры. Этот мир настолько широк, настолько богат, настолько духовно наполнен, что представляет огромные возможности для развития личности в целом. Прикоснемся к этому миру, чтобы заново осмыслить, что мы потеряли в системе воспитания детей, подростков, молодежи, чтобы понять его значимость в деле возрождения нации и в целом России через легенды, были и сказки Самарской Луки.
Сегодня народные сказки, легенды и были забыты. Нашу народную умную сказку с ее сказочными уроками необходимо вернуть в мир детства. И пусть это возвращение будет интересным и сказочным в летнем оздоровительном лагере "Жемчужные врата".

I. Первые шаги по Сказочной Стране "Жемчужные врата", в результате которых все узнают о беде, постигшей Сказочную страну, и решают создать Службу Спасения Сказки для того, чтобы спасти и расколдовать Сказку.
II.
1. Служба Спасения Сказочной Страны и Сказки действует!
 спасаем сказочных героев разных сказок;
 учимся быть мудрыми, смелыми, дружными, ловкими героями.
2. Праздник в Сказочной Стране "Жемчужные врата" в честь Героев, спасших Сказочную Страну и Сказку.
3. Мы в Сказочной Стране "Жемчужные врата":
 учимся на Добрых сказочных Волшебников в "Школе Волшебников";
 смотрим сказки в кино-видео-театре "Волшебный экран";
 Проходим испытания в "Сказочном Лабиринте";
 Играем в сказочные игры на полянке "Поиграй-ка";
 Ставим сказки в Сказочном театре;
 Шьем костюмы в сказочном ателье "Жигулиха";
 Придумываем Сказки в Сказочном Конструкторском Бюро;
 Ходим на экскурсии в "Музей Сказки";
 Учимся быть мастерами-умельцами в сказочных творческих мастерских;
 Проверяем свою силу на богатырских заставах;
 Отмечаем дни нашего рождения и ходим за хорошим настроением в сказочное кафе "У Жигулихи";
 Соревнуемся со сказочными Героями в Мастерстве, Смекалке, Ловкости и Выносливости;
 Проходим испытание Дружбой, Правдой, Справедливостью (перевоспитываем нерадивых сказочных героев);
 Участвуем в конкурсах на призы "Жигулихи" и других героев из легенд, былей и сказок Самарской Луки;
 Веселимся на праздниках в Главном Сказочном Дворце Сказочной Страны "Жемчужные врата";
 Устраиваем Большой Сказочный Карнавал с участием героев наших народных сказок.
Воспитатели учитывают в своей работе итоги деятельности детей (это выражается в цветовой гамме).
 Красный цвет - классный день!
 Зеленый - день как день.
 Жёлтый - очень хороший день!
 Синий - скучный день.
III. В конце каждого дня ребята отмечают свое настроение в уголке "Как поживаешь, так и прослываешь" со следующими рубриками:
 "Дело мастера боится"
 "Здоровье - дороже богатства"
 "Жизнь дана на добрые дела"
 "Волшебный лоскуток"
 "Молодец в кафтане, девка в сарафане"
 "Не видав горя, не узнаешь и радости"

1 июня праздник для детей помогли организовать сотрудники КДЦ. Праздник удался. Ребята возвращались домой в прекрасном настроении.

нл Т.Ф. Артеменко