"Зарница"

На базе школы N 14 прошла "Зарница" для учащихся образовательных учреждений города 5 марта младшей и 6 марта старшей возрастной группе.

"Зарница" является наиболее массовой формой военно-патриотического воспитания допризывной молодёжи, это комплекс проводимых поэтапно соревновательных мероприятий по основам военных знаний, военной истории, физической культуре. Её цель - патриотическое и нравственное воспитание, морально-психологическая и физическая подготовка подростков к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации.

На открытии "Зарницы" присутствовали главный специалист Центрального управления министерства образования и науки Самарской области Владимир Александрович Белый, подполковник в отставке пограничных войск, ветеран Афганской войны Сергей Ильич Якушин, председатель комиссии по военно-патриотической работе городского совета ветеранов Пётр Васильевич Тихонов. Почётные гости пожелали участникам побед и удачи.
Участие в игре приняли восемь команд. После старта команды разошлись по этапам согласно маршрутным картам. Кто-то начал испытания с разборки-сборки автомата Калашникова, кто-то со стрельбы из пневматической винтовки. Самым длительным по времени оказалось преодоление полосы препятствий. Были команды, которые блестяще проявили свои знания в оказании первой медицинской помощи и доказали судьям поисково-спасательного отряда, что с лёгкостью справятся с переломом конечностей, кровотечением. Пока одни отвечали на вопросы военно-исторической викторины "Ратные страницы истории", другие демонстрировали строевую подготовку, показывали знания в спортивном ориентировании. Самым трудным стал этап "Одевание общевойскового защитного комплекта", где школьников обучали военнослужащие военной части г. Тольятти.
В игре не было проигравших, ведь каждый проверил свои силы, нашёл новых друзей, получил заряд позитива. Ребята прошли школу мужества, дружбы, взаимовыручки, испытали яркие эмоции. "Зарница" стала для них не просто праздником, не просто соревнованием, а событием, формирующим патриотическое сознание.

Первое место заняла команда школы N 13 младшая возрастная группа 1 - 5 классы, второе - место N13 школа старшая возрастная группа. Теперь впереди большая работа, так как ребят теперь снова подготовка к участие в межрегиональном этапе.

М.М. Калимулина учитель ОБЖ, физической культуры ГБОУ СОШ N 13, руководитель ВПТК "Бумерагн"