"Парта Героя"

О подвигах - стихи слагают.
О славе - песни создают.
Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!

"Парта Героя" - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.
Цель проекта, который стартовал по всей стране, - напомнить учащимся о земляке-Герое, не дать затеряться в анналах памяти тому, о чём нельзя забывать…

В сентябре 2019 года коллектив нашей школы начал бороться за право носить имя 174-го Гвардейского Слуцкого штурмового авиационного полка, прошедшего в годы Великой Отечественной войны дорогами победы от центра России до Берлина. Почётное наименование "Слуцкий" было присвоено полку Приказом верховного главнокомандующего N 0180 от 5 июля 1944 года за освобождение города Слуцка. За успешные действия в боях за плацдармы на Висле авиаполк был награждён орденом Красного Знамени и стал краснознамённым. На пути к Берлину он принял участие в Белорусской операции "Багратион", участвовал в Варшавско-Познанской операции, в Восточно-Померанской и, наконец, в Берлинской.
В составе этого славного полка воевал первый директор школы N 13 города Жигулёвска Передумов Николай Иванович, и для нас, учащихся этой школы, он является своеобразным символом, представителем героев 174-го полка.
Николай Иванович родился 1 декабря 1925 года в селе Багай Саратовской области, но его детство и юность прошли в Сызрани. Там он учился в школе, очень любил читать, был мечтателем, художником и поэтом… Когда началась война, юноше не было и шестнадцати, но он отправился в военкомат и попросил отправить его на фронт добровольцем.
Не отказали, но направили паренька в Вольское военное училище. В неполные восемнадцать Николай Иванович стал военным авиатехником, но такая относительно безопасная служба на земле была не для него. Несмотря на молодость, Николай рвался в небо, мечтая громить врага, и стал воздушным стрелком. Он летал в экипаже с лейтенантом Николаем Лацковым, Героем Советского Союза. Разница между тёзками была в целых восемь лет, но юный стрелок ни разу не подвёл командира. Экипаж штурмовал вражеские эшелоны, уничтожал бронетехнику и живую силу противника, главным в небе было одно - нанести максимальный урон врагу и при этом остаться в живых. Боевой экипаж Лацкова - Передумова совершил более пятидесяти вылетов и сбил несколько вражеских самолётов; принимал участие в освобождении Польши и бился с фашистами в небе над Варшавой, участвовал в битве за Берлин. Воздушный стрелок Николай Иванович Передумов отмечен боевыми наградами: Орденом Отечественной войны Второй степени, медалями " За отвагу", "За взятие Берлина", знаком "Гвардия" и многими юбилейными медалями.
После войны Николай Иванович выбрал одну из самых мирных и благородных профессий: окончив Куйбышевский педагогический институт, стал учить детей русскому языку и литературе.
Он был замечательным учителем и прекрасным директором. И ещё… он не мог допустить, чтобы память о войне, которая принесла народу столько страданий, умерла вместе с её героями. С 1965 года здесь, в школе, стал действовать музей Боевой Славы, посвящённый подвигу 174-го авиационно-штурмового полка.
Именно в Жигулёвск со всех концов страны съезжались однополчане Николая Ивановича Передумова. "Живи, полк!" - эту фразу произнёс во время первой встречи однополчан 9 мая 1965 года фронтовик - директор школы. 25 лет продолжались эти встречи. Но героев становилось всё меньше… До встречи в 1990 году не дожил и Николай Иванович.
Умер Николай Иванович Передумов в 1987 году. Через три года оставшиеся в живых ветераны 174 полка приехали в Жигулёвск, в нашу школу, в последний раз, они почтили память однополчанина, который так много сил отдал тому, чтобы память о подвиге воинов жила.
Мы не вправе предать тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной, и тех, кто выжил, но остался раненным войной на всю жизнь.
21 февраля в школе открыта первая "Парта Героя".
На торжественной линейке присутствовали почётные гости: вдова Николая Ивановича Передумова Антонина Петровна, дочь Героя - Людмила Николаевна Якушкина, участники локальных войн Якушин Сергей Ильич, Тихонов Петр Васильевич. Стихи и песни в исполнении солиста Лебедева Олега и сводного хора ГБОУ СОШ N 13 прозвучали в их честь.
Мы выражаем искреннюю благодарность нашему постоянному спонсору, тому кто выделил средства на оформление мемориальной парты. Это депутат по нашему округу Гладченко Ольга Эдуардовна.
Право сидеть за Партой Героя первыми получили ученики 4 "б" класса: командир отряда юнармейцев "Погранцы" Калмыков Арсений и отличница и активистка Дегтерева Алиса.
юнкоры ГБОУ СОШ N 13