Киноуроки в школах России

В рамках Всероссийского проекта "Киноуроки в школах России" в ноябре прошли киноуроки, где школьники просмотрели короткометражные фильмы.
Каждый из киноуроков состоит из трех блоков:

1. Просмотр фильма на определенную тему;
2. Обсуждение фильма;
3. Проведение социальных практик.
А сам проект призван через кинопоказы донести до детей и родителей важные аспекты воспитания и нравственности. В фильмах рассматриваются базовые понятия и ценности, такие как - дружба, мужество, честь, справедливость, искренность и другие.

В начальной школе прошел киноурок по фильму "Чистодей", который раскрывает понятия труда и трудолюбия, рассказывает о ценности многодетной семьи. После чего с педагогом доп. образования Сафроновой Р. Н. дети изготавливали парусники как символ трудолюбия и благополучия.
"Семья и труд имеют первостепенное значение для каждого, именно в семье закладываются основы мировоззрения, культуры, традиций. Только трудом достигаются вершины морального, духовного и физического развития человека", - отметили учителя начальных классов.

Получасовой фильм "Лошадка для героя" для средних классов сумел проникновенно рассказать о маленьком разведчике времен Великой Отечественной войны. Ребята поделились своим мнением на тему долга, чести и патриотизма, сравнивая себя с ровесниками - детьми военного времени.
Артур Курмашев, ученик 8 класса:"Мне понравился фильм тем, что в нём показывают, как во время войны жили и воевали наши ровесники. Незабываемое впечатление произвёл мальчик-партизан, который не жалея себя, хотел помочь своей Родине. Фильм учит современных ребят патриотизму, смелости и всегда помнить, какой ценой нам достался мир, как в этом помогли дети военных лет. Я переосмыслил некоторые ценности, для меня-современного подростка стало понятно, что мы должны не растерять в себе самые лучшие человеческие качества - доброту, отзывчивость, не быть холодными и равнодушными к бедам и чаяниям других, кто нуждается в нашей помощи и поддержке".
В рамках данного проекта, юнармейским отрядом "Погранцы", под руководством учителя ОБЖ Калимулиной М.М. была проведена акция, посвященная памяти героев военной операции России в Сирии.

А ученики старших классов посмотрели фильм "Там, где мечтают медведи", который затрагивает темы экологии и ответственности за близких людей и за свою малую родину