День православной книги

16 марта в 8-ых классах прошла профориентационная Классная Встреча, гостями которой стали Благочинные - иерей Кирилл Зимин, настоятель соборного храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Жигулёвск и протоиерей Сергий Некрасов (родитель ученика нашей школы), настоятель Храма Владимирской иконы Божией Матери .
Классная встреча была посвящена Дню православной книги, который отмечается во всех епархиях РПЦ с 2010 года.

Гости рассказали , что 14 марта 1564 года в нашей стране увидела свет первая печатная книга "Апостол", а имя первопечатника диакона Ивана Федорова с тех пор хорошо известно многим со школьной скамьи.

Рассказывая о значении книг, гости отметили, что из них мы узнаем о Боге, вере и любви. Они рассказали учащимся, как важно с детства воспитывать в себе такие жизненно важные и необходимые качества, как уважение друг к другу, терпение, любовь к ближнему и своей Родине.

Так же настоятели рассказали ребятам об исторической роли славянкой азбуки и влиянии православного христианства на формирование Российского государства и обратили внимание на то, что сегодня книга становится не только печатной, но и электронной. Это удобно, но это не заменит тех ощущений, которые дает печатное издание, когда берешь в руки книгу и вдыхаешь аромат ее страниц. Сегодня не меньше, чем в древности люди нуждаются в написанном слове, которое знакомит их с мудростью, с опытом других людей и формирует духовный интеллектуальный мир.

Ребята с интересом слушали гостей, и задавали вопросы, на которые получили содержательные ответы.