Школьная конференция "Бородино - 200"

БОРОДИНО - 200
"Недаром помнит вся Россия…" - так называлась конференция, проведенная 6 декабря в школе N 13 учащимися восьмых, девятых, десятых и одиннадцатых классов. Конференция имела вид цикла презентаций - проектов, каждая из которых подробно освещала одну из подтем Отечественной войны 1812 года. В конференции подробно рассказывалось о знаменитых русских полководцах: М. И. Кутузове, П. И. Багратионе, М. Б. Барклая де Толи, М. А. Милорадовиче, Н. Н. Раевском, А. П. Ермолове. Также были продекламированы многие стихотворения об Отечественной войне, в том числе знаменитое "Бородино" М. Ю. Лермонтова, было рассказано о партизанском движении. Анна Едокова исполнила "Романс Настеньки" из к/ф "О бедном гусаре замолвите слово" на музыку А. Петрова и слова М. Цветаевой. Достаточно подробно рассказывалось об архитектурном наследии войны 1812 года. Это и Александровская колонна, и Спасо-Бородинский монастырь, и многое другое. Отдельно следует сказать о своеобразном кулинарном "наследии" - "Бородинском хлебе". Он был не только приготовлен в домашних условиях, но и предложен на дегустацию гостям конференции. Нужно сказать спасибо учителям истории, русского языка, литературы, технологии, ОПД, музыки, информатики за отличную подготовку и за искреннюю заинтересованность ребят в этом мероприятии.
Я считаю, что такого рода конференции являются лучшим средством воспитания патриотизма и любви к Родине у молодежи. Давайте всегда помнить о том великом подвиге, совершенном в борьбе за свободу Родины!

Шайкенов Вячеслав
                                           ученик 8 "Б" класса ГБОУ СОШ N 13