НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ

Проблемы духовности стали сегодня одними из самых существенных в обществе, и понимание необходимости духовно-нравственного развития становится обычным для общественного сознания.
В современном обществе нарастают тенденции бездуховности, проявляющиеся как в отношении к жизненным проблемам, к культуре, к образованию, так и в поведении, во взаимоотношениях.
Кризис духовности создает осложненную ситуацию воспитательной деятельности школы. Поэтому так остро встала проблема формирования духовности учеников, необходимость помочь современным школьникам осознать и руководствоваться в жизни общечеловеческими ценностями.
Для разрешения этой проблемы разработана "Я в мире, мир во мне" во время которой различной деятельностью охватываются все субъекты образовательного процесса.
Неделя психологии охватывает 5 дней. Все мероприятия Недели не отвлекают детей от учебного процесса, а, напротив, способствовали формированию благополучного психологического настроя и позитивной мотивации учащихся.
Цель: Содействие духовному развитию участников образовательного процесса.
Развивающие задачи:
1. Развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности учащихся.
2. Развитие и осмысление личной системы ценностей.
3. Расширение представлений о мире человеческих чувств и пережива­ний.
Коррекционная задача:
1. Развитие важнейших социальных навыков и умений, способности к эмпатии, кооперации, разрешению конфликтов путем сотрудничества.
Просветительские и профилактические задачи:
1. Формирование общего настроения оптимистической тональности в школе, настроя на "психологическую волну".
2. Интерес к психологическим знаниям.

25.02. 2013г. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Акция: "Вини-Пух и все, все, все..."

Ребята выбирают сказочных героев, кто им больше всего понравился - Вини-Пух, Пятачок, Кролик, Сова, Ослик Иа, Тигра. Они на переменах голосуют за наиболее близкого ему героя, опуская жетончик в именную коробочку.

педагог-психолог Денисова М.В.