"Богатство природы России, Богом данного Отечества"

12.13.2013 года в нашей школе прошёл интегрированный обобщающий урок ОРКСЭ и музыки.

Под словом "интеграция" мы понимаем объединение разных частей в одно целое, их взаимовлияние и взаимопроникновение, а также слияние учебного материала двух дисциплин. Интегрированный урок даёт возможность ученику более полно увидеть картину явления. Интегрированные уроки являются мощными стимуляторами мыслительной деятельности. Дети начинают анализировать, сопоставлять, сравнивать, искать связи между предметами и явлениями.
Такой урок прошёл в 6 "А" и "Б" классах по двум, казалось бы, несовместимым предметам: музыки и основ православной культуры. Ребята рассказывали о красоте природы. Услышали о священнике отце Владимире Семеном, учившим детей видеть красоту родного края, слышать "братьев меньших" и, главное, беречь и возделывать Божье творение. В презентации были использованы фотографии священника. Оказалось, что и среди одноклассников есть неплохие фотографы. О своих работах рассказал и показал их ученик 6 "Б" класса Любицкий Данила.
С учителем музыки Ниной Павловной ребята вспомнили романсы о природе, изученные в 5 классе. Исполнили романс А.Л. Гурилёва "Однозвучно гремит колокольчик" и ответили на вопросы викторины. Богатова Анастасия рассказа, как однажды услышала музыку, которая поразила её в самое сердце. Она узнала, что это романс С.Рахманинова "Сирень", написанный композитором в эмиграции. Тоска по родине, любовь к России слышались в произведении. Ребята прослушали романс в исполнении Т.Синявской.
В конце урока ребята сформулировали главный вывод: человек - часть природы, без неё человеку не жить. Поэтому мы должны любить, беречь и преумножать красоту, дарованную Богом. Свои выводы подтвердили цитатами из собственных сочинений.

Т.А.Шипилина, учитель ОРКСЭ