УРА! КАНИКУЛЫ!!!

С 03 по 12 января 6 учеников нашей школы (туристы клуба "Бумеранг" )путешествовали по местам республики Карелии.
В Карелию прибыли небольшим составом: двое взрослых и девять подростков из Жигулёвска. Доехали до Питера. От Петрозаводска разместились в "Газели" и поехали на базу Кондопожского детского и юношеского туризма.
По пути остановились возле санатория "Марциальные воды". Это первый курорт в России, открыт по приказу Петра Первого в 1714 году. Назван в честь Марса - бога войны. История его такова: царь был крайне заинтересован в добыче в этих краях железа. Но его работники начали болеть, тогда один из местных жителей указал на воду, возвращающую здоровье. Мы тоже напились из этих источников. Они открыты для всех проходящих и проезжающих. Вода - вкуснейшая. Ею лечат пациентов с заболеваниями органов кровообращения, движения, гинекологических, нервной системы, крови. Курорт расположен в 50 километрах от Петрозаводска.
На берегу озера,
на базе кондопожского детского и юношеского туризма нас встретила её рукововдитель Элина Эсковна Романова. Приют находится в деревне Спасская Губа, на берегу озера, среди гор и лесов. Воздух - не надышешься! Вода - пьёшь и ещё хочется, так сладка и приятна на вкус.
Что представляет собой туристская база? Это довольно просторный деревянный дом. В нём большая общая комната, три спальни, кухня. До Карелии российский газ ещё не дошёл, поэтому отапливались дровами, на просторной печи готовили еду. Кастрюли, сковородки, вся посуда были в нашем распоряжении.
Времени зря не теряли. Уже в день приезда Элина познакомила нас с местной учительницей Мариной Викторовной Шаровой. Постоянные жители живут в Спасской Губе и близлежащих поселениях. В Спасской Губе сохранилась школа и детский сад, в которых воспитываются 40 детишек. Но тем не менее в этой старенькой деревянной школе создан интересный этнографический музей.
Марина Викторовна подробно рассказала о нравах и обычаях местного населения. Познакомила с костюмом олонецкой крестьянки, с предметами быта, которые нередко употребляются до сих пор. Лес - житница для местного населения. Летняя и осенняя пора манит в местные чащобы. Здесь море разнообразных грибов, ягоды на любой вкус - морошка, черника, голубика, клюква.
На следующий день отправились в ближайший город Кондопогу на рейсовом автобусе. Он очень напоминает Жигулёвск : немало домов, требующих подновления фасадов. Но у нас была цель - найти ледяной дворец, о существовании которого узнали в Интернете. Нас предупреждали, что туда не так просто попасть, там нередко проходят крупные соревнования и тренировки. Но нам повезло.
Седьмого января, в каникулярный день, ледяной дворец был заполнен обыкновенной публикой. Обслуживающий персонал к посланцам Самарской области отнёсся очень любезно. Без очереди предоставили коньки, мы все вышли на искусственный лёд. Кого здесь только не было. От трёхлетних малышей с родителями до седовласых ветеранов. Играла зажигательная музыка. Короче - накатались вдоволь. Каждый из нас подумал - хорошо бы такому спортивному сооружению быть в Жигулёвске.
Не забыть парную в горах, которую для нас устроила Элина. Зимние каникулы для ребят нашего клуба не прошли зря. Много интересного узнали ребята и прекрасно отдохнули.

Калимулина М.М. учитель физической культуры