"Духовное наследие Преподобного Сергия в истории и современной жизни России"

В середине октября в Самаре состоялась региональная научно - практическая конференция "Духовное наследие Преподобного Сергия в истории и современной жизни России", посвященная 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. Приветственное слово Губернатора Самарской области Меркушкина Н.И. присутствующим зачитала министр культуры О.Рыбакова. Митрополит Самарский и Сызранский Сергий рассказал о сложной обстановке в нашу эпоху воинствующего безбожия и материализма, культа материальных благ и плотских удовольствий, о том, как важен пример Преподобного Сергия - истинного патриота, глубоко любившего свою родину и призывавшего князей к объединению Руси для защиты от врагов. Его Высокопреосвещенство напомнил, что мы, гордые современными технологиями в области экономики, промышленности, науки и техники, погруженные в бесплодные споры и пререкания, совершенно упускаем из виду ту основу, на которой веками строилась Россия и которая по сей день остается фундаментом ее бытия. В докладах, прозвучавших со сцены, мы услышали о заветах Сергия Радонежского русскому народу, о философском осмыслении миссии игумена земли Русской. Размышлениями, чем является Россия - государством или цивилизацией - поделился ученый из Москвы Решетников Л.П., о религиозном строе Российской империи рассказал руководитель Центра гуманитарных исследований Смолин М.Б. Учащиеся нашей школы готовят проект о Преподобном Сергии Радонежском, о его жизни, о его роли в истории Руси - России.

Учитель ОРКСЭ Т.А.Шипилина