Выставка "22 ноября - День словарей и энциклопедий".

22 ноября мы празднуем "День словарей и энциклопедий" как дань памяти Владимира Ивановича Даля и в знак возрастающей роли словарей - наших лоцманов и маяков в широком океане информации. Почему именно 22 ноября? Это день рождения Владимира Даля (1801-1872г.г.), создателя "Толкового словаря живого великорусского языка". Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения В.И. Даля. Словарь - это не просто описаниe лексического состава языка. Это срез нашего языкового мышления, которое работает по принципу сходства. Все словари - толковые и энциклопедические, цитат и синонимов, терминов и метафор, фразеологизмов и неологизмов - перекрещиваются в нашем сознании и образуют сложнейшую систему координат всех мыслительных процессов. Выдающийся русский учёный - филолог Дмитрий Сергеевич Лихачёв говорил: ""Я считаю, что словари и справочники - самые нужные книги. Ради словарей основывались Академии. Это самое важное для национальных культур. В домашних библиотеках - это основное ядро". Без словарей человечеству так же не выжить, как и без слов. Если человек - существо словесное, то, значит, и словарное.

учитель русского языка и литературы Голикова Л.А.,
учитель ОДНКНР Шипилина Т.А.