"Народные традиции поста"

В 3 "Б" классе 1.03.2018г. прошло внеклассное занятие по "Основам православной культуры"
Тема: "Народные традиции поста"
Цель:
● создание условий для формирования у учащихся вдумчивого слушателя: готовность слушать собеседника, вести диалог, проявление интереса к анализу житейских ситуаций, литературных произведений с нравственных позиций, уважительному отношению к ближнему, благожелательному отношению к людям других национальностей, верований и убеждений.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
Учебные:
• знакомство учащихся с особенностями и традициями православного поста;
• обогащение духовного мира;
• установление взаимосвязи между православной культурой и поведением людей;
• слушание собеседника и изложение своего мнения.
Развивающие:
• развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей;
• уважительное отношение к православным традициям "Вербное воскресенье", "Масленица", "Жаворонки" "Грибной рынок";
• стимулирование самостоятельной деятельности учащихся; развитие индивидуальных способностей учащихся; развитие нравственных чувств у обучающихся.
Воспитательные:
• формирование представлений о нравственных понятиях: добро, совесть, любовь к родному краю, Отечеству, милосердие, миролюбие.

На занятии узнали о православных традициях "Вербное воскресенье", "Масленица", "Жаворонки" "Грибной рынок", что такое пост для взрослых и детей, о пользе поста - даже для маленьких детей:
- пост как вид послушания;
- пост как наука управления собой;
- правила человека во время поста.
Дела моей жизни проводилась по группам (жизнь небесная и жизнь земная). В парах по карточкам у доски разбирали качества добродетельности и порочности. Прослушали одну из любимых молитв православных христиан молитву преподобного Ефрема Сирина. Обсуждение мини - мультика "Я худею", видео "Масленица", "О постах в разных странах" созданное детьми самостоятельно. Пришлась по душе игра проведённая ученицей по схемам "Во время поста".

Пост - это данный Церковью нам и нашим детям как помощник для прохождения узкого и непростого пути к дверям Царства Небесного. За всё благодарить Бога, за светлую радость и за горький урок, который, если мы будем разумны, то послужит нашему исправлению и спасению. Ходить в церковь на службы, помолиться, исповедоваться, причаститься. Радоваться святым праздникам в первую очередь не за подарки, сладости, гостей, а за то, что они напоминают нам о разных событиях, в которых проявилась великая милость и любовь Бога к нам.
Итог прозвучал под православную песню "Берегите любовь".

классный руководитель 3 "б" класса И.Н. Мотина.