Cтрастная неделя.

Неделя от Вербного Воскресенья до Пасхи называется Страстной. Она посвящена воспоминанию о страданиях, смерти и погребении Иисуса. Каждый день недели носит названия Великого и наполнен особым символизмом. Страстная Неделя также последняя и самая строгая неделя Великого поста и подразумевает духовную и телесную чистоту, поэтому ее еще называют Белой или Чистой неделей. Страстная седмица полна скорби и печали. Она заканчивается самым почитаемым в православном христианстве праздником Воскресения, который отмечается всю последующую Светлую неделю. В течение Страстной недели церковь не проводит таинств крещения и венчания, не празднуются дни святых и не поминаются умершие. Каждый день этой недели имеет свое значение и сопровождается прилагательным "Великий"

Неделя от Вербного Воскресенья до Пасхи.

Великий понедельник
В этот день вспоминается евангельское повествование о том, как Иисус Христос проклял бесплодную смоковницу. Этот образ символизирует собой душу, которая не приносит духовных плодов - молитвы, истинного покаяния, веры и добрых дел. В этот день принято начинать большую уборку в доме.
Великий вторник
Продолжается наведение порядка и вспоминаются беседы и притчи, рассказанные Христом в этот день в Иерусалиме: а дани Кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде.
Великая среда
В этот день Иисус был предан своим учеником Иудой. Христиане вспоминают и сравнивают два жизненных пути - предателя Иуды и раскаявшейся блудницы Марии Магдалины. В этот день соблюдается очень строгий пост (холодная пища 1 раз в день и ли полный отказ от пищи) и полный отказ от развлечений.
Великий четверг (Чистый четверг)
Чистый четверг. В этот день вспоминаются четыре важнейших события: тайная вечеря, омовение Христом ног своих учеников, молитва в Гефсиманском саду и предательство Иуды. К этому дню в доме должно быть все окончательно прибрано. Пекут куличи, готовят Пасху, можно красить яйца. Принято впервые подстригать волосы годовалым детям. А девушки в этот день подстригали кончики волос, чтобы лучше росли. Водные процедуры, купание, баня в этот день принесут здоровье и силу. Обязательно нужно искупать детей. В некоторых районах страны принято жечь можжевельник и окуривать им дома, чтобы на весь год не было болезней и нечистой силы.
Великая пятница
День распятия, смерти и погребения Иисуса Христа. В этот день не принято мыться, работать по хозяйству. Все приготовления лучше завершить накануне, в четверг. День очень строгого поста.
Великая суббота
В церквях происходит освящение праздничной еды. В этот же день происходит одно из величайших религиозных чудес - схождение благодатного огня в Иерусалиме. Во время специального богослужения из Гроба Господня выносится огонь. Считается, что он сам появляется там чудесным образом каждый год накануне Пасхи. Вынос Святого огня или Света символизирует воскресшего Иисуса Христа. Православные приносят домой из храмов горящую свечку - частичку священного огня. До Всенощной положено полностью воздерживаться от пищи и разговляться только после завершения службы. В некоторых районах страны Великая суббота называется красильной, так как именно в этот день принято красить яйца.
Пасха (воскресение)

Источник: http://calendareveryday.ru/?id=raznoe/prazdnik-strastnaia-nedela © calendareveryday.ru