"Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!"

Классный час в 3 "А"
"Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!"

Люди! Покуда сердца стучатся, - Помните!
Какой ценой завоевано счастье, -
Пожалуйста, помните!"
В пятницу 4 мая в 3 "А" классе в преддверии праздника 9 мая, Кленова Валентина Михайловна провела Классный час на тему "Великая Отечественная Война".
Учитывая возрастные особенности учащихся, классный час был проведен в форме презентации, с элементами беседы.
Познавательный материал был подобран таким образом, чтобы дети могли не только слушать, но и сравнивать факты, логически мыслить, рассуждать.
Что интересно, цели и задачи данного классного часа определили сами дети и вот что из этого получилось
Цель: Развитие интереса к историческому прошлому нашей страны
Задачи: 1. Способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за нашу Родину, готовность защищать ее в трудное время.
2. Воспитать понимание у школьников значимости Победы в Великой Отечественной войне, способность выражать благодарность людям, пережившим войну и трудные послевоенные годы.
3. Знакомство с неизвестными фактами, героями, событиями ВОВ.
Начался классный час с прослушивания и просмотра видео сводки Левитана о начале войны. Далее прослушивание песни (с просматривание видеоклипа) "Священная война". Но дети не просто прослушали песню, они потом отвечали о том, какой призыв они слышали в этой песни: "Вставай страна огромная, вставай на смертный бой; Не смеют крылья черные…. и т.д. Но самое главное в этой песне ученики услышали "Веру в Победу".
Дальше дети давали объяснение "Война это:
- долгие 4 года - 1418 дней наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма.
- это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране, 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.
- это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.
- это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты.
- это более 26 млн. человек погибших.
- это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.
Затем почтили память всех погибших минутой молчания. Класс встал и стоял тихо, тихо. Замер.
На классном часу дети так рассказывали стихи, что в нутрии все замирало от горести, боли, потери родных, близких в годы ВОВ. Но с другой стороны была гордость за каждого ребенка, что он не просто так рассказал стих, а с понимание, переживанием и сочувствием.
Действия классного руководителя, способствовали удачному проведению мероприятия: хорошо подготовлено оборудование, удачно подобраны видео, музыка, сценарий соответствует возрастным особенностям третьеклассников.
Дети проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны, организованы, и реализовали все задачи поставленные перед собой.

родительский комитет 3 "а" класса