Встреча с ветераном Великой Отечественной войны

3 мая 2018 г. семиклассники школы N 13 встретились с ветераном Великой Отечественной войны Минкиным Семен Григорьевичем и поэтом Минкиной Ириной Семеновной.
Живая память участников Великой Отечественной, полной мерой испытавших ярость сражений, горечь отступлений и радость Победы, для юных горожан бесценна. Каждое слово на вес золота, ведь время беспощадно и к победителям.
Когда беседа с ребятами глаза в глаза, трогает душу, пробуждается их интерес к истории страны. Это остро чувствовалось во время встречи...
Семён Григорьевич посвятил выступление 75-летнему юбилею Сталинградской битвы, хотя лично в ней не участвовал. Признался, что будоражить память о тех сражениях, в которых он, молоденький парнишка-пулемётчик строчил по врагу, вспоминать лица однополчан, убитых на его глазах, стало не под силу. Это переворачивает душу. Долгие дороги войны закончились для него в Берлине.
О Сталинградской битве, казалось, знает он в мельчайших подробностях, изучил военные архивные материалы, воспоминания командующих фронтами и генералов, простых солдат и военнопленных, перечитал немало художественной литературы. Цифры, факты, эпизоды самого великого и страшного сражения в истории войны, рассказы о невиданном героизме наших солдат убеждали ребят, что без неизмеримой любви к России такого совершить было невозможно.
Именно тогда понял мир, что "немцев бить можно, и есть сила, которая их победит!"
Рассказ солдата о войне не просто тронул душу. Когда ученица спросила о том, как встретил он известие о победе, Семён Григорьевич не смог говорить, закрыл лицо руками, стараясь не показать слёз. Класс замер, комок подкатил к горлу, воцарилась полная тишина.
Ребята задали ветерану немало вопросов, окружили его, вглядываясь в лицо, вслушиваясь в слова.
Замечательным завершением встречи стало выступление дочери ветерана поэтессы Ирины Минкиной. Она познакомила ребят с новыми стихами о лётчицах штурмового авиаполка, их героическом подвиге и трагической гибели.

юнкоры 7 класса