Урок мира 1 сентября

Урок мира 1 сентября в 4 "А" классе.

Первое сентября... В этот день все дороги ведут к школе. Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя… Этот день в нашей стране является государственным праздником - Днём знаний. День знаний - это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки патриотизма и мира.
Вот и в 4 "А" классе, Кленова Валентина Михайловна провела интересный, поучительный классный час, целью которого было: создание положительных эмоций перед началом учебного года. На данном уроке были поставлены и реализованы следующие задачи: - обобщение знаний учащихся о празднике День Знаний, День Мира; - знакомство с историей; - развитие лучших качеств человечества: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру; - формирование чувства личной ответственности и сопричастности к сохранению мира.
В начале Валентина Михайловна представила классу трех новых учеников.
Потом познакомила ребят с историей возникновения праздника "День Знаний". Рассказала про начало учебного года в разных странах. Про то, что в первый учебный день во многих школах, разных стран, часто проводятся уроки Мира. Хотя День мира отмечается 21 сентября, решено было акцентировать внимание на этом событии именно в первые школьные дни, что бы заставить детей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него. Все это сопровождалось показом видео слайдов.
Далее дети совместно с учителем вспоминали и говорили пословицы на тему: знание, Родина, мир, ученье. Много различных пословиц было сказано.
Затем под песни о России, дети отвечали на вопросы учителя: Какие образы у вас возникают в сознании, когда вы слышите "Россия", "Русь"? С чем ассоциируется у Вас Россия? Дети описывали различные образы, говорили ассоциации и каждый ребенок был прав. А на вопрос "Что желаете вы России?", конечно же отвечали: Мира, добра, процветания. И было видно, что каждый ребенок понимает, это все зависит от них самих, и от всех нас.
"Голубь - птица мира!" это дальнейшая тема классного часа. Учитель поведала детям, что с древних времен голуби считаются символом мира, гармонии, умиротворения. Многие народности почитают голубя как священную птицу. Человеку, выпустившему в небо птицу, сопутствует удача, успех и счастье в жизни. Вот и наши ученики совместно с учителем, загадав желание "выпустили" каждый своего голубя, повесив на доску бумажные кружочки с изображением "птицы мира".
Потом Валентина Михайловна провела различные игры на сплочение детей класса.
Одной из таких игр была игра "Ручеек любви и дружбы". Дети парами вставали друг за другом и произносили слово качество, что должно быть в их классе, школе, семье, городе, стране, в целом мире. Это душевность, чуткость, понимание, доброта, благодарность, преданность, взаимовыручка и т.д. Затем Валентина Михайловна зачитала стих собственного сочинения:
Наш ручей любви и дружбы, в добрый путь.
Расти, живи и расширяйся.
Нести Любовь и Свет - вот жизни суть.
Твори добро и развивайся.
Живи, даря свою любовь
И счастлив будешь непременно.
Будь благодарен вновь и вновь.
Твори и думай вдохновенно.
И "побежал" ручей по классу быстро, дружно, весело…
В завершении урока мира, Валентина Михайловна совместно с родителями подарила детям памятные открытки с напутственными словами, и сладкие угощения!
Вот так в 4 "А" классе начался новый учебный год!

член родительского комитета 4 а класса Курмашева Е.В.