"Тяжело в учении - легко в бою"

С 18 по 20 октября 2018 г. в п. Прибрежном прошли учебно-тренировочные сборы для курсантов и семинар для руководителей и инструкторов ВПК Самарской области "Тяжело в учении - легко в бою" (мероприятие проводится СОМОО "Студенческие отряды" в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие институтов гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов).
Представительство было солидным: 107 человек, 24 клуба, 14 муниципальных образования. Как только участники проходили регистрацию, они тут же попадали в армейскую (ну, ладно, почти армейскую) систему: взвод, взводный, построение, прибыл, убыл, "разрешите обратиться", "прием пищи окончить"…
Каждая минута участников сборов занята и расписана. Горно-штурмовая, тактика и лазер-таг, армейский рукопашный бой и метание ножей, военная топография, строевая подготовка - все, полтора дня, отведенных на учебные занятия пролетели.
Лучшим по итогам соревновательно-зачетной части стал 4-ый взвод в составе СВПО "Сокол СГАУ", ВПК "Вымпел" и ГБОУ СОШ N13 ВСТК "Бумеранг" г.о. Жигулевск, ДЮВСШ "Отчизна" г.о. Новокуйбышевск, ВПК "Экстрим-Патриот" и МОО "Новые люди" г.о. Чапаевск. Курсанты этих объединений отмечены по итогам сборов "сертификатами с отличием". Вручение сертификатов прошло в теплой и торжественной обстановке: в гости к участникам сборов приехал Герой Российской Федерации Кириченко Георгий Сергеевич.
Участники сборов Комарова Марина 8 класс, Иванов Игорь 9 класс, Литошин Владимир 10 класс.

учитель ОБЖ Калимулина М.М.