Герои живут среди нас

Герой... Казалось бы, такое далекое от обыденной жизни слово, совершенно не подходящее для нашего времени. Однако, если присмотреться, истинные герои живут среди нас. Смелые, сильные и мужественные - люди, которые смогли пройти и пережить страшные военные годы. У каждого героя своя история, свой горький боевой опыт и свои кровавые воспоминания.
В этом году празднуется тридцатилетие вывода советских войск с территории Афганистана. Каждый россиянин должен знать историю этих страшных лет и хранить в сердце уважение к тем, кто пал в тяжелой затяжной войне. В Жигулёвске прошёл ряд мероприятий в память о подвиге воинов - интернационалистов.
В школе N 13 были организованы встречи с ветеранами Афганской войны. Одна из них прошла 21 февраля. Представители Регионального Общественного Фонда ветеранов спецподразделений "Гвоздика" встретились со старшеклассниками, учащимися 9 и 11 классов.
"Война на самом деле кажется не такой страшной, пока ты на неё не попал", - с таких слов началась встреча. "Я был ещё совсем молодой, когда война забрала меня. Я даже не представлял, что меня ожидает, но к ответственности привык быстро", - рассказал подполковник запаса, заслуженный сотрудник Органов Внутренних Дел Российской Федерации и ветеран войны в Афганистане Резцов Сергей Владимирович, служивший разведчиком. По словам ветерана, разведка - дело очень интересное, при этом очень ответственное и серьёзное. "На моих глазах пролилось немало крови, мировоззрение после первых военных действий поменялось, да и вся жизнь тоже. Мы были воспитаны на славных традициях, всегда помнили, как воевали наши отцы и деды и точно так же выполняли поставленные задачи ". Молодые и храбрые, ещё не подозревающие, что такое война, уезжали в военное пекло, где их ждали орудия и снаряды.
Ребята внимательно слушали воспоминания ветеранов. Каждый из героев имеет свою особенную историю, свои примеры храбрости и самоотверженности.
Ермаков Николай Николаевич - майор милиции запаса, участник боевых действий на Северном Кавказе рассказал: "Ещё в школе я мечтал быть сильным и смелым, хотел служить в армии. Так сложилась жизнь, что пришлось не просто служить, а воевать. Сохранилось много тягостных воспоминаний о том, что хотелось бы забыть" Он начал свою службу с воздушно- десантных войск. После армии устроился в ОМОН, затем перевёлся в "СОБР". "Жизнь меня повела по такому пути, я принял этот путь и пошёл по нему".
Беленков Евгений Анатольевич - капитан полиции, участник военных действий на Северном Кавказе, выпускник школы N 13. Со спецназом МВД познакомился, будучи в командировке. Кроме основных обязанностей, были и дополнительные: например, отвечал за материально-техническое снабжение. Евгений Анатольевич показал ребятам предметы военной амуниции. Ученики смогли вживую увидеть военную каску, пластины и бронебойный жилет, пули и радиостанцию. Ветеран рассказ историю каждого предмета и как они использовались в военных действиях.
Ветераны рассказали истории из жизни и ответили на интересующие школьников вопросы. В завершение встречи ветераны обратились к ребятам с напутствием: "Будьте готовы защищать свою страну, с уважением относитесь к ней, цените жизнь, потому что иногда, совершенно несправедливо, у вас могут её отобрать". После встречи ученики ещё долго говорили с ветеранами. В свою очередь они пообещали, что ещё обязательно посетят школу. После подобных мероприятий ребята, безусловно, узнают много нового и интересного, нравственно обогащаются . Для творцов будущего нашей станы очень важно знать её историю , подробности страшных военных дней и помнить тех, кто их прошёл. Важно всегда сохранять в сердце уважение и любовь к своей стране, и тогда сама страна будет гордиться молодыми защитниками Отечества.

Юлия Протасова, 9 "а" класс