"ПроеКТОриЯ".

24 января состоялся Всероссийский открытый урок "Проснулся утром - убери свою планету". Мероприятие организовано Министерством просвещения РФ совместно с порталом "ПроеКТОриЯ". Ребята 6-7х классов приняли в нем участие.
На планете проживает более 7 млрд человек. И каждый из нас прямо или косвенно оставляет свой след на Земле, который влияет на экологию. Поэтому сегодня перед нами стоят задачи, актуальные для всего человечества. А значит открываются новые возможности, рождаются профессии и отрасли. Как организовать "зеленое" производство? Что такое "умная" энергетика? Возможно ли зарабатывать на мусоре или переработать отходы так, чтобы стать законодателем моды?
На все эти вопросы обсуждали наши семиклассники вместе с экспертами во время открытого урока. Специалисты познакомили ребят с перспективными профессиями и инновациями в экологической сфере.
Мы знали, что на сегодняшний день в России накоплено более 130 миллиардов тонн отходов? Это по 800 тонн на каждого жителя страны, то есть 20 полных вагонов мусора! Ежегодно к ним добавляются более пяти миллионов тонн железосодержащих техногенных отходов, которые годами хранятся на полигонах.
Ученые спроектировали и построили уникальную печь по переработке техногенных отходов. Изобретение, которому нет аналогов в мире, не только помогает избавиться от железосодержащих техногенных и твердых бытовых отходов, но и выплавляет до 16 тысяч тонн металла в год Установка безопасна и экологична
Узнали о профессиях необычных и востребованных: менеджер водной среды, специалист по "зеленой" экологии, эколог-проектировщик
Выступали журналисты и предприниматели.
Мы как участники проекта решили поддержать начинания и организовывать сборы макулатуры, пластиковых бутылок, отработанных батареек.

Алексеева Е.Д. учитель химии, биологии