"Соблюдай ПДД".

05 апреля 2019 года в 1"А" классе учителем Тихоновой Татьяной Евгеньевной был проведен классный час по правилам дорожного движения "Соблюдай ПДД". Эта тема актуальна всегда, потому, что она связана с жизнью. С правилами дорожного движения дети встречаются ежедневно и, возможно, у них теряется их значимость. Это проявляется в небрежном отношении к ПДД. Поэтому необходимо воспитывать у детей бдительность и необходимость соблюдать ПДД для сохранения собственной жизни и своего здоровья. Поэтому Целью данного мероприятия стало: изучение и повторение правил дорожного движения; профилактика ДДТТ (детского дорожно-транспортного травматизма).
И были поставлены следующие задачи:
- Закрепить знания учащихся о правилах дорожного движения.
- Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.
- Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Как можно уберечь от необдуманных действий на дороге? Как не допустить рост ДТП с участием школьников? Для этого необходимо рассматривать обучение Правилам дорожного движения как часть учебно-воспитательной работы школы. Наряду с традиционными уроками необходимо проводить и необычные занятия. Таким и является данное мероприятие, которое Татьяна Евгеньевна провела в виде театрализованного представления. Где дети на своих примерах проигрывали сценки знаний или незнаний правил дорожного движения.
Ученики исполняли песни, читали стихи, задавали друг другу вопросы по ПДД, по дорожным знакам и отвечали на них, играли свои роли как настоящие актеры. Данные методы и приемы сделали классный час живым и интересным для юных зрителей, а самое главное запоминающимся.
Гость и наблюдатель мероприятия Лейтенант полиции инспектор ДПС Ефремов Василий Геннадьевич, который был приглашен на классный час. Провел своего рода экзамен, задавая вопросы по ПДД, который ученики сдали на отлично. В завершение, за хорошие успехи в изучении и знаний ПДД , он подарил юным пешеходам светоотражающие брелки на рюкзаки, закладки и памятки ПДД. Восторгу детей не было предела!
Опыт работы и профессионализм Тихоновой Т.Е. в ходе подготовки и проведения классного часа позволили выполнить поставленную цель и задачи.

Курмашева Е.В. член родительского комитета ГБОУ СОШ N 13