Зарница - 2019.

2 апреля в на базе ГБОУ лицея с. Хрящевка м.р. Ставропольский прошли зональные соревнования зимнего этапа военно-спортивной игры "Зарница 2019" среди общеобразовательных учреждений г.о. Жигулёвск, г.о. Сызрань, г.о. Октябрьск, муниципальных районов Ставропольский, Сызранский, Шигонский для учащихся 1-5 и 6-10 классов. Организаторы Игры были: Центральное управление Минобрнауки Самарской области; Местное отделение Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" муниципального района Ставропольский; СП "Спектр" ГБОУ СОШ с. Подстепки.
Наш город представляли 2 команды, занявшие 1 места в муниципальном этапе военно-спортивной игры "Зарница", который проходил в городе в начале марта. Это команда школы N 13 в возрастной категории 1-5 классы и команда школы N 7 в возрастной категории 6-10 классы.
Команда ГБОУ СОШ N 13 под названием "Погранцы" ( 1 класс: Курмашева Лиза, Рузин Максим; 2 класс: Лессин Платон; 3 класс: Егорова Дарья, Колмыков Арсений, Лускань Андрей, Романов Егор, Смирнов Иван, Сычев Федор; 4 класс: Курмашев Артур, Матыгина Дарья) и руководством Калимулиной Маргариты Максимовны в нелегкой борьбе заняла II (второе) место.
Кратко опишу прохождение спортивных станций командами учащихся 1-5 классов, что бы понять, с чем пришлось столкнуться детям.
Станция. "Смотр строя и песни". Участники команды выстраиваются в шеренгу и приветствуют судей заранее подготовленными названием, девизом, эмблемой, затем маршируют и исполняют песню. Здесь состав судейской коллегии, состоящий из числа граждан, имеющих воинское офицерское звание, пребывающих в запасе или отставке, оценивали: доклад командира отряда (выход из строя, подход, доклад, возвращение в строй); внешний вид участника; соблюдение линейной дистанции в шеренге, строевой шаг, равнение для приветствия командующего смотром; правильность выполнения команд (равняйсь, смирно, напра-во,нале-во, кру-гом, ит.д); содержание и исполнение песни (запевала, мелодичность, тематика песни); дисциплину строя. Ребята прошли данную станцию на отлично.
Станция. "Метание спортивного снаряда". Метание теннисного мяча в кольцо. Оценивалась меткость. И здесь дети не подвели.
Станция. "Нормы ГТО". Каждый участник команды по очереди выполнял упражнения: челночный бег 3х10 метров (сек.). Данную станцию прошли быстро и без затруднений, а как иначе, если болели друг за друга так, что "стены дрожали" в спортзале.
Станция. "Основы безопасности жизнедеятельности". Здесь 1 девочка и 4 мальчика по команде "Газы" закрывали глаза, задержав дыхание, вытаскивали противогазы из сумки и одевали их. Это самое быстрое соревнование, которое дети выполнили за 5,17 секунд, и поставили новый рекорд своей команды.
Станция "Армейские звания". Участникам команды необходимо разложить современные погоны по возрастанию воинского звания, назвать звание, соответствующее каждому погону (от рядового до полковника). Один представитель команды раскладывает и другой называет. Задание очень сложное, все зависит от подготовки ребят. Но и здесь справились, все выполнили, не допустив ошибок, а значит и штрафных баллов.
Станция "Аптечка". Команде необходимо собрать необходимые предметы в аптечку на время. С исходной позиции участники поочередно с учетом времени подбегают к столу с предметами, определяли и брали по одному медицинскому предмету и бегом перемещали его на свободный стол. Судьи следили за правильностью действий каждого члена команды. В случае если участник неверно определил и принес "не медицинский предмет", судьи повторно направляют его за "нужным" предметом, не останавливая время. И здесь наши "Погранцы" справились с небольшими ошибками, но не ошибается, тот, кто ни чего не делает.
Станция. "Шифровальщик". Участникам выдаются листы с цифровым шифром и "ключом". Необходимо с учетом времени расшифровать с "помощью ключа" цифровой ряд в текст, написать его на листе и передать судьям. Текст необходимо расшифровать максимально быстро. Задание одно из сложнейших. На этой станции пришлось задержаться, но задание выполнили.
Домой дети приехали усталыми, но довольными.
Хочу выразить благодарность и сказать СПАСИБО! Маргарите Максимовне Калимулиной, за подготовку детей и доверие, проявленное к ним. Учителям начальных классов, чьи ученики участвовали в игре, за понимание. Руководству школы ГБОУ СОШ N13 за поддержку. Управлению Социального развития Администрации г.о. Жигулевск в лице Руководителя Степиной Л.Ю. за предоставленный транспорт. И всем тем, кому не безразличны дети, молодежь, кто помогает, организовывает и проводит различные мероприятия для подрастающего поколения.

Благодарная мама двух детей принимавших участие в игре, Курмашева Е.В.