ЭКСКУРСИИ ПО МУЗЕЯМ РОДНОГО КРАЯ

Теплым, субботним утром 28 сентября, ученики трех классов (5А, 6А, 6Б) ГБОУ СОШ N 13, вместе со своими классными руководителями (Лысенко О.И., Булычевой У.В., Солововой И.В.) и родителем из родительского комитета (Курмашевой Е.В.) отправились на обзорную экскурсию по городу Самара с посещением двух Музеев.
Целью данного мероприятия было: формирование дружеских отношений в классе, сплочение коллектива, развитие интереса к знаниям о родном крае, в котором мы живем.
Задачи:
1. Расширить кругозор учащихся, углубить знания по истории родного края.
2. Формировать чувство ответственности за сохранение и приумножение красоты и богатства родного уголка.
3. Содействовать воспитанию гражданских, патриотических чувств.
Экскурсовод из агентства путешествий "Радислава", от школьного крыльца начала знакомить детей с историей возникновения Жигулевска. С архитектурными строениями города, которые уже представляют с собой памятники истории, с могучими горами, флорой, фауной и другими достопримечательностями нашего городка. По дороге до Самары и обратно экскурсанты узнали много нового и интересного о родном крае.
Первая остановка в Самаре это - Культурно-Выставочный центр "Радуга". Он является подразделением Международной общественной организации "Центр духовной культуры" (МОО ЦДК) и был открыт в марте 1998 г. Основным видом деятельности является культурно-просветительская. В КВЦ "Радуга" представлено 20 экспозиций, из которых 15 живописных, 6 посвящены культурам мировых цивилизаций: Древнему Египту, Японии, Тибету, Индии, Греции, готическому искусству и 1 - минералам. Живописные коллекции представлены репродукциями картин русских и зарубежных мастеров классического искусства, начиная с эпохи Возрождения и заканчивая серединой ХХ века.
К сожалению, не хватило времени, что бы посетить все экспозиции, но все то, что смогли увидеть и посетить, вызвало у детей столько эмоций, что по дороге до следующего музея они делились своими впечатлениями друг с другом. Особый интерес вызвал зал с минералами.
Второй остановкой стал Исторический парк "Россия - Моя История". Это единственный в мире мультимедийный комплекс, представляющий всю историю нашей страны с древнейших времен до наших дней. Создатели парка - историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике - сделали всё, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более, чем тысячелетней истории своего Отечества. Ученики 5 класса посетили экспозицию "Романовы", а 6 класса - "Рюриковичи". Широкоформатный экран кинотеатра для полного погружения в документальные свидетельства эпохи. Масштабные авторские 2D и 3D инсталляции, созданные специально для экспозиции. Яркий дизайн в сочетании с современными мультимедиа открывают новые возможности к изучению истории. Но самым популярным среди детей объектом стала "живая" книга, в которой изображение проявляется буквально на глазах.
Но одними знаниями сыт не будешь, поэтому в завершении все отправились обедать в Макдональдс.
Домой возвращались, уставшие, но счастливые и довольные от впечатлений, новых знаний, сувениров, купленных на память. Приятно видеть счастливые глаза детей.
Русская поговорка гласит "Знать - значит любить". Любовь к родному городу, краю, начинается с интереса к его архитектуре, истории, культуре, традициям. Поэтому в заключении можно сказать, что работа в данном направлении нужно вести дальше и тогда она оставит след в сердцах детей, и они вырастут настоящими патриотами своей Родины.

член родительского комитета 5 а класса Курмашева Е.В.