"Здоровое поколение"

23 сентября в Жигулевске в Доме молодежных организаций (ДМО) стартовал молодежный профилактический форум "Здоровое поколение".

Я зашла в помещение среднего размера, возле одной из стен которого располагалась притягивающая взгляд инсталляция из букв "ДМО", рядом фотографии участников с других собраний. На доске была обозначена тема доклада - "Безопасность на природе".

На лекции были ребята в возрасте от 14 до 16 лет, обучающиеся в школах Жигулёвска, от каждого учебного заведения присутствовало по четыре-пять человек. Ровно в три часа началась первая лекция образовательного блока. Лекцию прочитала начальник отдела экопросвещения Национального парка "Самарская Лука" Губернаторова Ирина Викторовна.

Лекция длилась около часа и была посвящена вопросам безопасности на природе. Ирина Викторовна рассказывала, как правильно подобрать одежду для отдыха на природе, что делать при нападении хищных животных, ос, пчёл, шмелей, о методах оказания первой помощи при укусах насекомых и змей, а также о том, какие змеи опасны и ядовиты, а каких можно просто спокойно обходить стороной.
После познавательной лекции участников разделили на четыре группы. Нам предстояло пробежать по "станциям" и ответить на вопросы по теме лекции. Каждой группе дали лист со своим цветом: черный,белый, зеленый, желтый с надписью "Эти станции помогут вам закрепить изученное сегодня". Я попала в группу желтолистых с учениками школ N 8 и 16.
На первой станции нас ждали вопросы на внимательность и из школьного курса географии. Молодой человек, с которым мы успели подружиться и обменяться несколькими шутками, переходя на непринужденное общение, представил нам картинку с изображением отдыхающих на природе подростков.
И тут нас начали спрашивать: сколько людей отдыхало, на чём они приплыли и далёко ли от них располагается населённый пункт. Эти вопросы были достаточно простыми. С вопросами по географии у нашей группы возникли сложности. Надо было определить время, направление ветра.
Стоит отметить, что возникающие сложности нисколько не влияли на общий позитивный настрой, ведь главное - это улыбки на наших лицах от осознания того, что нам преподали такой хороший урок.
На второй станции нас озарила добрым взглядом молодая девушка, предложившая выбрать из подготовленных вещей самые необходимые для похода. Среди них были макароны, аптечка (вата и перекись водорода), вода, зажигалка, миска для приёма пищи, перчатки, лупа, мячик, рюкзак, фонарик и прочая мелочь. Ребята, как и я, отвечали очень охотно, объясняя свой выбор.
Нам раздали фотографии животных и спросили, как бы мы от них защищались. Некоторые вопросы были странными и смешными, например, "Где можно увидеть жирафа в лесу", или "Как спастись от кошки". И, конечно же, многие поделились и своими воспоминаниями. В частности, наш куратор рассказал о том, как встретил кабана, и как ему с друзьями пришлось убегать. А девочка из группы рассказала о встрече с лосем.
После мы проследовали на третью станцию - достаточно просторный спортивный зал. Там нас встретил Алексей, харизматичный мужчина в очках, с хриплым и тихим голосом.
Построившись в линейку, мы кратко вспомнили основные правила техники безопасности, после чего нас расспросили какие ягоды являются съедобными и что делать, если вдруг съел что-то со свойствами антонима к слову "съедобные".
Завершив круг, мы вернулись в зал, где была лекция - наша четвертая станция. При входе на лавке лежали разнообразные вещи: футболка, темная куртка, разные типы джинсов и штанов, белая кепка. Нам предстояло выбрать вещи для похода с учетом требований безопасности. Для этого мы выбрали кепку, майку, куртку и серые брюки. И нас надо было объяснить наш выбор. Но, мы потерпели неудачу - угадали только с кепкой. Кепка - помогает от солнечного удара, а также защищает от укусов клещей. Почему не подошли другие вещи? Темные вещи сильнее нагреваются - стало бы жарко. А штаны слишком широкие, и клещ легко может под них подлезть.
Пятая станция тоже находилась в зале. Здесь все группы встали в плотный круг, чтобы играть в игру под названием "ассоциации". Суть состояла в том, чтобы человек назвал определённое слово собеседнику, а сосед, в свою очередь, передал ассоциации с этим словом следующему. Например, "цирк - клоун". Было множество забавных моментов. Мы немного устали за день, но игра всем понравилась.

Итог
Запомнились информативный доклад Губернаторовой Ирины Викторовны, красочное оформление зала и креативный подход сотрудников ДМО к организации первой встречи. Все были на позитиве, бодро и с юмором реагировали на все наши вопросы и хорошо владели современным сленгом, к которому мы так привыкли. . На миг создавалось ощущение, что это люди одного с нами возраста, рядом с ними можно спокойно дышать, без всякой тревоги и смущения.

Светлана Афанасьева ученица 8 "а" класса ГБОУ СОШ N 13