"Здоровое поколение". День 2

На второй день, 24 сентября, нам приготовили две лекции. Первая от обладателя пурпурного пояса и руководителя спортивного клуба бразильского джиу-джитсу Морозова Евгения Витальевича. Вторая лекция от обладателя черного пояса по косики каратэ, руководителя ФСК "Самурай" Фадеева Олега Васильевича.
Нас разделили на две группы. Первая группа, в которой была я, осталась в конференц-зале, а вторая группа отправилась в спортзал.
Занятие с нашей группой провел Евгений Витальевич, - мужчина лет 20 с негромким приятным голосом. Сначала он напомнил нам о том, что за превышение самообороны есть уголовная ответственность. Как выяснилось, даже необходимая самооборона имеет пределы, нарушение которых карается по закону. Поэтому в любом случае стоит оценивать ситуацию и по возможности избегать нанесения серьезных, а тем более смертельных травм противнику.
Затем Евгений кратко рассказал о происхождении такого вида спорта, как джиу-джитсу. Из лекции мы узнали, что этот термин употребляли в Японии еще в XVI веке как общее название всех видов рукопашного боя без оружия или с "подручным" оружием. Предшественником джиу-джитсу являлись самурайские единоборства. В Европе увлечение этим боевым искусством распространилось относительно недавно, в начале XX века.
Окончив лекцию, Евгений Витальевич с улыбкой на лице пробежался глазами по залу и вызвал самого смелого - Владислава, ученика 8 "в" класса нашей школы. Он подошел, сел на специальный коврик, и они попробовали сделать разные приемы. Влад был не единственным. Захотели все остальные. Я выходила два раза и лично убедилась, что все техники просты, и их легко выполнить даже в обычных джинсах и рубашке. Занятие прошло в непринужденной обстановке. Мы много улыбались и смеялись.
После окончания тренировки с Евгением Витальевичем мы пошли к Олегу Васильевичу.
У нас состоялась беседа о правилах безопасности и об уголовных статьях за нарушение пределов необходимой самообороны. Наша главная задача - защищать себя, а не калечить нападающего. От профессионального спортсмена мы узнали, как вести себя в сложных ситуациях, слабых местах и болевых точках на теле человека: глаза, шея, коленные суставы и мышцы бедра. Кроме того, Олег Викторович рассказал несколько историй, произошедших в Жигулевске. Мне запомнилась одна.
Осень. Ночь. Дождь. Слякоть. Из магазина вышла женщина, одетая в шубу. Внезапно к ней подбежал человек и несколько раз ударил ее ножом в спину. Предположительно, нападавшим был орудовавший в городе маньяк. Жертве повезло, так как шуба частично защитила ее от ранений. Женщина сопротивлялась, как могла. Хватала руками лезвие ножа, не давая преступнику дотянуться до лица или перерезать горло. Отчаянно пытаясь выжить, она привлекала внимание прохожих громкими криками. На помощь подоспели оказавшиеся неподалеку люди. Увидев их, мужчина убежал. Пострадавшая потеряла много крови и находилась без сознания, но ее удалось спасти.
Мы обсудили эту ситуацию с тренером. По его словам, спастись от вооруженного ножом преступника для неподготовленного человека почти невозможно. Поэтому нужно быть внимательным и осторожным на улицах, избегать подозрительных людей и плохо освещенных, глухих мест. В случае нападения лучшим решением будет просто убежать. Если это не удалось сделать, то можно попробовать вступить в диалог с нападающим, но это не всегда помогает. В таких случаях защититься помогут некоторые эффективные захваты против ножа. Потом Олег Викторович показал нам эти приемы. Занятие оказались очень продуктивным, мы узнали много полезной информации, а также получили практические навыки самозащиты, что, несомненно, полезно для жителя Жигулевска.

Светлана Афанасьева ученица 8 "а" класса ГБОУ СОШ N 13