Каменная чаша.

05 октября от ЦВР "Успех" была организована поездка в Каменную чашу.. В путешествие приняли воспитанники ВСТК "Бумеранг" и учащиеся ГБОУ СОШ N13 а так же родители ребят. Чудесная погода, красивый пейзаж, краткая информация, костер, что ещё для счастья надо?) В Каменную Чашу ведут два пути. Длинный путь занимает около 4 часов пешего хода и пролегает от Ширяева и далее на запад по извилистому Ширяевскому оврагу. Мы в этот раз пошли вторым, от верховьев Солнечной Поляны по узкой тропинке, окруженной густым лесом и холмами гор. Трудная часть этой дороги проходила по пути в гору, где пришлось преодолевать участки с большой крутизной. По достижении хребта горы нас ждал приятный спуск такой же длительности. Примерно в третьей части этого спуска расположен Никольский родник с холодной и очень вкусной водой, пройдя мимо которого мы оказались на месте. Этот путь у нас занял около часа.
Никольский родник проистекает из западного склона Каменного оврага. Вода поступает из плиоценовых отложений кайнозойской эры. Температура +5 градусов.
Каменная Чаша - округлое, чашевидной формы расширение Ширяевского оврага в месте впадения в него Каменного оврага и других более мелких отвершков (боковых овражков, впадающих в главный).Расширение это окружено со всех сторон высокими гребнями и шишками гор и представляет собой как бы гигантский котел или чашу с каменными боками. Это горное образование, окаймленное пятью склонами гор и пятью оврагами: с северо-запада - овраг Колоды (Ключи), с севера - овраги Соляный и Каменный, с юго-востока - Ширяевский, с юго-запада - Безымянный. Окружающие Каменную чашу вершины имеют высоты 301, 306, 304, 297 и 249 метров, образуя по форме некое подобие котла. Чаша лежит восточнее Главного Жигулевского хребта и южнее Солнечной Поляны. Место высоко ценится туристами из-за красоты природы и относительной уединенности.
Мало кто знает, что первый фестиваль бардовской песни имени Валерия Грушина состоялся вовсе не на широко известных сейчас Мастрюковских озерах, а в районе Каменной Чаши. Первый Грушинский проходил с 28 по 29 сентября 1968 года в районе кордона "Колоды" и собрал около 600 участников. Это событие произошло уже через год после трагической гибели студента КуАИ Валерия при спасении утопающих на реке Уде в 1967 году. Фестиваль проводился с целью пропаганды лучших туристских песен, выявления лучших исполнителей, создания новых туристских песен, в которых раскрываются черты подлинного советского характера.
Месторасположение Каменной Чаши очень удобно с точки зрения доступности как для пеших, так и для конных и велопоходов. В начале мая дороги уже подсыхают настолько, что по ним без труда можно проехать на обычном велосипеде.

руководитель клуба "Бумеранг",
учитель ОБЖ