Классная встреча

К этому необычному в жизни школы N13 событию готовились заранее. Накануне Дня учителя, в рамках РДШ, была спланирована "Классная встреча" с директором школы Константином Фёдоровичем Шипилиным. Ученики с 5 по 9 класс подготовили самые смелые и креативные вопросы.
"Такие встречи стирают границы, - сказала заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ СОШ N 13 Артеменко Таисия Федоровна. - Директор, педагоги, ученики - все начинают ощущать себя единым целым, коллективом. Это позволяет лучше понимать проблемы друг друга, вместе искать их решения".
В назначенное время ученики сидят за партами в аудитории, а Константин Фёдорович готов отвечать на вопросы ребят. Возможность откровенно поговорить с директором, спросить, не стесняясь, о том, что волнует, выпадает нечасто. Когда же, как не в такой особенный день это можно воплотить?
Уже по первому вопросу стало понятно, что ребят интересует многое. "Могли ли Вы представить, учась в школе, что в будущем сами будете руководить учебным заведением?" - спросил ученик 8 класса.
"Когда-то я сам был учеником этой школы и,конечно же, не подозревал, что в будущем стану её директором. Было много планов и целей, но в конечном итоге жизнь привела меня к этой профессии", - ответил ребятам Константин Фёдорович.
Что только не интересовало учеников! Один из неожиданных вопросов был задан ученицей 6 класса: "Чем вы занимаетесь, когда у нас идут уроки?".
"Что не сижу без дела, - это однозначно…, - включается в диалог директор школы. -На первый взгляд, работа кажется вам не такой уж и сложной, но это не так. Каждый день я выполняю множество больших и малых дел, да и груз ответственности на мне лежит немалый".
Директора спрашивали обо всем. Константин Фёдорович старался ответить на вопросы доходчиво и честно. Ребята расспрашивали о детстве директора, о его видении ближайшего и дальнего будущего школы и о многом другом.
Один из последних вопросов прозвучал из уст старшеклассника : "Константин Фёдорович, что вы думаете о нынешней молодёжи?"
"Вопрос довольно сложный", - ответил директор. "С одной стороны, нынешнее поколение радует меня своими достижениями в спорте и учебе. Однако всегда, к сожалению, остаются и те кто, кто огорчает. Главная задача школы, прежде всего, воспитать в хороших и достойных людей. Именно учителя вкладывает в вас знания, жизненный опыт, воспитывают и обогащают. Остаётся надеяться на наше лучшее будущее, которое зависит от вас", - сказал Константин Фёдорович.
Незаметно для всех время пролетело очень быстро. Вопросы заданы, и ответы получены. В конце встречи Константин Фёдорович Шипилин сказал, что с удовольствием поучаствует в подобной встрече и в следующий раз. "Классная встреча" завершилась большой общей фотографией. Участники диалога надолго останутся под впечатлением от такого живого и интересного общения.
Ю. Протасова , ученица 10 "а" класса