Осеннее путешествие

Осеннее путешествие.

Когда среди осенних дождливых будней, выпадает по-летнему теплый и солнечный денек, то ты понимаешь, что жизнь хороша…, ты не зря родился… А если этот день прошел с пользой для ума, тела и души, принёс море положительных эмоций и зарядил энергией на последующие осенние будни, то действительно радуешься, что живешь в уникальном уголке на планете Земля - Самарской области и можешь воочию наблюдать и наслаждаться красотами родной природы.
Таким днем и оказалась суббота 12 октября, когда воспитанники ЦВР "Успех" - клубов "Бумеранг и "ЮНЭКО", они же учащиеся школы N 13 осуществили экскурсионную поездку в село Смолькино, Сызранского района.
Первое упоминание о селе относится к 1733 году. Название села происходит от названия старинного промысла - смоловарения. По другой версии, своё название село получило от имени или прозвища первого жителя, охотника Смоляна. Есть еще одна версия - по-чувашски название Смолькина звучит как "Аса Пусе" - "начало Усы", хотя через село протекает не сама Уса, а её приток Каргалка.
Окрестности села включают в себя большое количество уникальных объектов природы: Рачейский бор, Рачейская тайга, Семиключье, Моховое и Узилово болота, Рачейские скалы, Каменный лабиринт, Чайное озеро - все они являются памятниками природы. Осмотреть всё это за один день просто невозможно. Поэтому было принято решение посетить несколько объектов данного места. Это Рачейскик скалы, Каменный лабиринт и Чайное озеро.
Дети смогли не просто познакомиться с достопримечательностями и памятниками природы, но и на деле испытать свои умения и опробовать полученные за время обучения в клубах навыки.
Девчонки и мальчишки применили знания по основам туризма, экологии и охраны природы, краеведения, поведения на природе во время походов, ориентирования на местности, фотографирования природных объектов. В некоторых местах отработали технику преодоления естественных препятствий. Провели исследования и наблюдения за природными объектами.
А самое интересное то, что все смогли опробовать, освоить и закрепить новый вид деятельности - Боулдеринг. Боулдеринг - в переводе с английского языка обозначает "лазание по валунам". Этот вид скалолазания состоит из нескольких коротких серий (5-8) перехватов. Для этого вида не требуется высоких стен, достаточно высоты в 2-5 метров, а таких каменных глыб в лабиринте, было целое множество и хватило на всех.
Домой вернулись усталыми, но довольными. Каждый увез частичку села Смолькино, кто в душе, кто в памяти, а кто в виде красивого камня, заботливо положенного в карман как сувенир на память о прекрасном дне.
Благодарим Руководителя Жигулёвского автотранспортного хозяйства. Кабанихина Андрея Николаевича и водителя Андрея, за предоставленный автобус для поездки.

Калимулина М.М. клуб "Бумеранг"
Курмашева Е.В. клуб "ЮНЭКО"