Парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова в г.о. Тольятти.

В рамках мероприятий, "Солдатская слава" посвященных историческому Параду 7 ноября 1941 года в г. Куйбышеве ученики нашей школы 3-7 классов, 24 октября посетили Парковый комплекс истории техники имени К. Г. Сахарова. Это уникальный музей под открытым небом. В музее находится более 460 различных экспонатов, демонстрирующих развитие автомобильной, бронетанковой, авиационной, железнодорожной техники, а также ракетно-артиллерийского и морского вооружения.
Следует отметить, что все экспонаты, по замыслу инициаторов создания экспозиции, позиционируются, как продукты инженерной мысли СССР, достижений отечественного инженерного искусства и промышленности, результата применения новейших технологий в конкретный исторический период времени. В Парковом комплексе наглядно представлены прекрасные образцы: ковки, клёпки, сварки, механообработки, использования передовых материалов и оригинальных инженерных решений.
Экскурсия по музею действительно очень увлекательна. К экспонатам можно подходить, рассматривать вблизи, не просто потрогать, а еще полазить. Многие были удивлены, потому что никогда не видели вблизи вертолёты, истребители и настоящие танки, некоторые из них даже были участниками войны в 1941 году.
Особенно ребятам понравилась дизель - электрическая подводная лодка "Б-307" - единственная подводная лодка в мире, совершившая пятикилометровое путешествие по суше, до места экспозиции, а это практически абсолютный мировой рекорд для подводных лодок! Наибольший интерес мужской половины учащихся вызвала авиационная техника, а женской половине особенно понравились образцы космической техники.
Дети и взрослые получили массу положительных эмоций, интересное и увлекательное времяпрепровождение.

юнкоры ГБОУ СОШ N 13