Поездка в г. Казань

В дни осенних каникул учащиеся 5-8 классов провели 2 насыщенных дня в Казани. Поездка порадовала насыщенной экскурсионной программой. Путешествие по городу началось с Казанского Кремля - главной достопримечательности Казани. Одним из самых ослепляющих по красоте сооружений на территории Кремля главная мечеть Татарстана - мечеть Кул-Шариф. Это архитектурный шедевр из белого камня с небесно-голубыми куполами. В Кремле есть и главный храм православия -Благовещенский собор, украшенный богатым фасадом и интерьером.
Мы увидели множество достопримечательностей: это театр кукол "Экият", построенный в виде сказочного замка-дворца, башню Сююмбике- падающую 60-метровую башню с наклоном около 2 метров, центр семьи "Казан" в форме огромного казана. А еще мы посетили Иннополис- уникальный город, состоящий из стекла, пластика и металла. Можно перенестись в будущее и увидеть, как будут жить наши потомки. Здесь все выглядит по-другому: непривычные формы зданий и сооружений, модерновые цветовые решения. Все это производит неизгладимое впечатление.
А вечером мы гуляли по улице Баумана. Чего там только нет! И разные интересные скульптуры, и сувенирные магазинчики, и множество ресторанов и кафе.
На следующий день мы посетили необычайное и невероятно живописное место - город-крепость Свияжск, который приказал построить сам Иван Грозный. Крепость находится на острове, с трех сторон омывается рекой, на возвышенной местности.
Это поездка надолго останется в нашей памяти, и мы надеемся, что когда-нибудь мы посетим Казань вновь.

Лысенко О.И. классный руководитель 5 "а" класса