Клуб Выходного Дня (КВД)

17 ноября от ГБОУ СОШ N13 и ЦВР "Успех" была организована экскурсия совместно с родителями.
Жигулевские горы словно магнит манят и притягивают своей пленительной красотой, завораживают крутизной и величием обрывистые стены утесов, а как приятно блуждать здешними тропами опьяненным запахом лесного воздуха, дух захватывает от всего этого великолепия природы, а легенды, былины и сказания связанные с этими местами, добавляя загадочности, только пробуждают ещё больший интерес к Самарской Луке. Да и само пребывание здесь, наедине с природой, доставляет не малое удовольствие. Утес Шелудяк - это одно из таких мест. Крутой, недоступный скальный выступ, горделиво возвышающийся над великой русской рекой Волгой. Некогда узнав о нем.
Утёс Шулудяк представляет собой скальный выступ перед оврагом, высота порядка 60 метров, от уровня волги около 100 метров, расположенная между Жигулевском и поселком Бахилова Поляна.
По преданиям Утёс и овраг рядом названы в честь сподвижника известного Степана Разина - Федора Шелудяка.
По легенде именно с этой вершины в давние времена упал вниз Федор Шелудяк, тем самым не сдавшись в плен врагам. Но разбиться он не разбился - его спасла Хозяйка Каменных Гор, заключив в свои объятия. Полюбила она храброго воина, но не смог Шелудяк остаться с нею в каменном царстве. Он предпочел смерть плену грозной царицы. Не выдержала такого горя Хозяйка Гор - заплакала, потеряв любимого, и до сих пор слезы ее стекаются в Каменную Чашу.
Подножье утеса в конце 19 века разрабатывалось для добычи известкового камня. Дыра в утёсе, похожа на мини пещерку, тут можно уместиться человеку. Внутри прохладно. Подняться очень тяжело, особенно после дождя, земля здесь очень сырая, так как деревья не пропускают достаточно солнца.
Преодолев крутой подъем, пройдя через густые кустарники приближаемся к финишу. И вот вершина. Рядом с утёсом Шелудяк находится одноименный овраг. Утёс находится на территории заповедника.

М.М. Калимулина учитель физической культуры, ОБЖ ГБОУ СОШ N 13