Встреча с Минкиной Ириной Семёновной

Восемнадцатого февраля в 13 школе состоялась встреча c Жигулёвской поэтессой, председателем городского литературно-творческого сообщества "Любава" - Минкиной Ириной Семёновной, которая к 70-летию Победы издала книгу повестей об отце-фронтовике. Из года в год, дочь участника Великой Отечественной Войны ходит по школам и рассказывает ребятам о войне, ведь мы почти ничего не знаем об этом страшном для нашего народа времени, о войне в которой сражались наши прадеды.
Ирина Семеновна рассказала нам, ученикам пятых классов, несколько интересных и страшных историй про семьи, которые пережили эту войну. Одна из них про девушку, живущую рядом со школой, которая тогда была нашей ровесницей. Она пошла за хлебом простояла в очереди, а когда пришла в убежище увидела, как у ее младшей сестры которой был годик перегрызаны вены. Она была мала и у нее не хватило сил оттолкнуть крыс. Чуть позже у нее умерла мать. Ее взяли соседи - мать и трое сыновей. Их вывезли из Ленинграда. Везли их в машине где они сидели в открытом кузове, когда фашисты начали обстреливать дорогу, то попали в колеса машины ехавшей перед ними. Машина пошла под воду. К счастью они остались живы. Это одна из историй которые нам рассказала Ирина Семёновна.
Мы, ученики пятых классов, слушали ее с большим интересом. Когда она рассказывала видно было грусть на ее лице. Ведь нет ничего страшней войны. Эти взрывы и дым. И так много погибших людей. И столько пролитой крови. И страшно не за себя, а за детей. Лишь бы они остались в целости и сохранности. Она даже написала стих и прочитала его. Стих в правду был грустным. Он конечно всем понравился.
Ирина Семеновна рассказала, про Блокаду Ленинграда, его освобождение, про Сталинградскую битву. Грустно и страшно все это слушать. Даже представлять не хочется, что такое может повторится.
Мы считаем, что нужно больше проводить таких встреч, что бы мы больше знали про эту страшную войну. Что бы ценили, что имеем, и уважали и помнили тех, благодаря кому имеем мирное небо над головой.
Захарова Соня, Курмашев Артур 5 а кл.