Профориентационный слет военных профессий "Жигулёвск Патриотический".

Военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи в ГБОУ СОШ N 13 уделяется большое внимание. Так 21 февраля 2020, в день рождения города Жигулевска (68 лет), в преддверии праздника Дня Защитника Отечества, в рамках практик РДШ и Юнармии, прошел профориентационный слет военных профессий "Жигулёвск Патриотический". Участниками стали пятые и шестые классы. Были и приглашенные гости это воины интернационалисты: Якушин С.И. Тиньгаев Д.М. Лессик Е. А., а так же Тихонов П.В. председатель ВПР совета ветеранов города.

Открыть данное мероприятие было доверено воспитанникам военно-спортивного туристического клуба "Бумеранг" (Комарова М., Голубева С., Барабин А.), они в парадной форме вынесли Государственный флаг Российской Федерации и после гимна, заместитель директора по ВР, куратор РДШ в школы Артеменко Таисия Федоровна объявила об открытии слета.

Каждая команда получила маршрутный лист, где были указаны семь станций, которые должны были пройти все ученики и узнать для себя что то новое. Станции - это мастер-классы, смысл которых состоит в том, что мастер своего дела, специалисты, эксперт в определённой дисциплине, делятся со слушателями какой-либо информацией, методикой, которая применялась и успешно внедрялась лично ими, для тех, кто хочет улучшить свои практические достижения в этом предмете.

На станции "Гражданская оборона", мастер-класс проводили воспитанники ВСТК "Бумеранг": Куликова В., Курмашев А., Слепухин И. Они рассказали, что такое ОЗК, для чего это нужно и как все это одевать. Итак мы узнали, что ОЗК расшифровывается как общевойсковой защитный комплект это средство индивидуальной защиты, предназначенное для защиты человека от отравляющих веществ, биологических средств и радиоактивной пыли. ОЗК состоит на вооружении Вооружённых Сил Российской Федерации (ВС России), многих стран бывшего СССР и является средством индивидуальной защиты военнослужащих всех видов ВС и родов войск. Используется совместно с респиратором или противогазом. ОЗК состоит из плаща, защитных чулков и защитных перчаток. Каждый желающий мог примерить все это на себя и понять все прелести и тяготы военных.

На станции "Оружейных дел мастер", так же ребята из ВСТК "Бумеранг" БарабинА. И Блинов Е. показывали, как разбирать и собирать автомат Калашникова. Конечно, мы не так быстро управлялись с автоматами, как ребята - "Бумеранговцы", но было очень интересно подержать в руках настоящий автомат, пусть и учебный.

Станцию "Первая медицинская помощь" помогли организовать и провести родители учеников нашей школы - это аварийно-спасательная группа в составе трех человек: Архипов А., Гайнутдинов Р., Потапов Р., из центра гражданской защиты города Жигулевска.
Они рассказали про виды кровотечения: Капиллярное - кровь истекает из раны медленной струей, не угрожает жизни человека;

Венозное - при таком кровотечении кровь возникает при повреждении стенок вен. Из раны такого типа медленно непрерывно вытекает кровь тёмного цвета, поскольку в сосудах вен давление ниже, чем вне организма;

Артериальное - вид наиболее опасного кровотечения. Угрожает жизни организма человека. Признак - лужа крови вокруг пострадавшего: из раны пульсирующей струёй течёт кровь яркого алого цвета;

Внутреннее - крайне опасное состояние, которое тяжело диагностировать.

Так же, уважаемые родители объяснили и показали, как оказывать первую помощь и останавливать кровотечение.

На станции "Самооборона" тренер по дзюдо Ибрагимов Р.А. (папа первоклассницы) провел мастер-класс по самообороне. Но вначале выступили спортсмены, победители областных, и всероссийских соревнований, которые показали, приемы единоборства. Было очень интересно, и посмотреть и поучаствовать.

На станции "ГТО" Фоменко Л.И. заместитель директора по УВР, учитель физической культуры, рассказала про комплекс ГТО и предложила проверить себя, свои спортивные возможности и способности. Мы прошли такие испытания как: подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения "лежа на спине" (за 1 минуту), наклон вперед из положения "стоя с прямыми ногами на полу" или на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами. У многих получилось сдать нормативы. Кто то даже задумался о сдаче всех нормативов ГТО, для получения знака ГТО.

Станция "Большая эстафета" говорит сама за себя. Тут учитель физкультуры Дегтярева Е.А. проводила соревнования. Вот где учащиеся смогли выразить свои эмоции, болея за своих товарищей. Наш класс занял второе место.

На станции "Привал", участников слета ждали воины интернационалисты, воевавшие в Афганистане. Это Лессик Е.А. (дедушка 2-х учеников нашей школы) и Тиньгаев Д.М., которые рассказали не только о войне, а затронули самые различные темы, которые интересуют подростков. Большинство школьников мало, что знают о войне в Афганистане, многие вообще узнают о ней впервые. Слушали с интересом, задавали много вопросов: про первый бой, было ли на войне страшно, приходилось ли убивать, за что получили награды т.д.

3,5 часа слета прошли, как одно мгновение. Но это были поучительные 3 часа. Много нового мы увидели, узнали, испытали, научились. Спасибо всем за организацию.

Захарова Софья 5 "А" класс ГБОУ СОШ N 13, Объединение "Юнэко"