"Помнить - значит знать"

В День знаний, школа N 13 города Жигулевска присоединилась к всероссийским акциям "Помнить - значит жить", и "День единых действий РДШ". В рамках этих акций в классах школы прошли патриотические уроки, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Главная задача мероприятия - сохранение исторической памяти и развитие патриотизма у молодого поколения.
Так в 1 "Д", на классном часе, дети Минутой молчания почтили память, всех тех, кто отдал свои жизни, за наше мирное небо сегодня. Учитель начальных классов Курмашева Е.В. (куратор РДШ ЦУ) показала видео презентацию о начале нападения фашистских войск на нашу страну, рассказала про страшные цифры людских потерь СССР в ходе тяжелой кровопролитной войны, которая длилась 1418 дней и ночей, завершившуюся полным разгромом стран фашистского блока.
Так же учитель познакомила детей со Знаменем Победы, водруженного 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине.
Детьми были рассказаны стихи, выученные заранее. Некоторые пересказывали истории, рассказанные им бабушками, дедушками про те страшные дни ВОВ.
Учителем были затронуты важные и серьезные в жизни темы. Несмотря на юный возраст, дети задумались о том, что самое главное в жизни мир, любовь, семья, дружба.
Дети, родившиеся и выросшие после войны, должны знать, помнить и чувствовать значение этого трудного и героического времени, ценить подвиг народа, так как в этой войне погибло очень много людей. Ценить мир может только тот, кто помнит, что такое война!
В завершении классного часа дети были познакомлены с Российским движением школьников (РДШ) - Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников.