ЕДИНЫЙ УРОК МУЖЕСТВА "ГЕРОИ НАШЕГО ГОРОДА"

Единый урок мужества "Герои нашего Города", был проведен учителем истории Лысенко О.И., в рамках проекта "Внутри истории" 19 октября . Ученики 11-х классов ГБОУ СОШ 13 посмотрели видеоролики, созданные волонтерами, о Героях Великой Отечественной войны. Ребята с большим интересом посмотрели видеоработы о наших земляках, о тех кто защищал нашу Родину, в чью честь названы улицы, школы... Ученикам было предложено посетить выставку артефактов штурмовика Ил-2 в краеведческом музее.

Юнкоры ГБОУ СОШ N 13

19 октября во 2 "Б" классе прошёл единый урок Мужества "Герои нашего города".

Огромный потенциал в духовно - нравственном и патриотическом воспитании имеет тема войны.
Данное внеклассное мероприятие относится к серии занятий по патриотическому воспитанию детей в нашей школе.
Такая форма проведения мероприятия - урок Мужества с приглашением героя нашего города, Сучкова Анатолия Дмитриевича существенно повысило мотивацию учащихся, эффективность и продуктивность внеурочной деятельности, позволило учащимся лучше раскрыть свои способности, "раскрепостить" поведение.
В основу построения данного занятия положены:
- метод эмоционального погружения;
- метод проектной деятельности.
Данные методы способствовали наиболее успешному решению поставленных целей и задач.
Цель урока Мужества:
• гражданско - патриотическое воспитание обучающихся;
• формирование современных моделей ответственного гражданского поведения детей на примерах героических, отважных поступков своих земляков;
• развитие поисковой деятельности учащихся.
Задачи:
• познакомить с героями нашего города;
• воспитать чувство гордости за героев, готовность служить Отечеству;
• популяризировать профессию военнослужащего.
Ребята узнали о замечательном человеке, Сучкове А. Д. проживающем в нашем городе. Анатолий Дмитриевич прослужил в армии 27 лет. Прошёл все ступени воинской службы, от рядового до майора, срочную службу в радиотехнических войсках. Защищал воздушные рубежи нашей Родины. Затем проходил службу в учебной воинской части. В 2000 году в звании капитана принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Имеет ведомственные награды, в том числе за воинскую доблесть.
В процессе занятия выступили и дети. Были сообщения о героях Советского Союза Ткачёве Фёдоре Ивановиче, участнике ВОВ, младшего лейтенанта г. Жигулёвска, Твердохлебове А. С., получивший медаль "За отвагу" и ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Жил и работал Арсений Савельевич с 1945 года в рабочем посёлке Жигулёвск Самарской области. Вспомнили и Филатова Павла Архиповича, что стал поистине живой легендой нашего города. О героях нашего времени звучали рассказы и стихи.

Урок Мужества прошёл на высоком уровне и затронул сердце каждого присутствующего.

Цель мероприятия достигнута, все поставленные

Классный руководитель 2 "б" класса И.Н. Мотина

В 7в классе. Ребята узнали, что в нашем городе реализуется областной патриотический проект "Внутри истории". Посмотрев видеоролики, многие ребята заинтересовались молодежным движением "Волонтеры Победы". Ребята узнали много новых и интересных фактов из биографии Героев нашего города.

Были озвучены новые фамилии Полных кавалеров ордена Славы жителей города. На уроке мужества были также использованы материалы презентации, сделанной учениками нашего класса, "Жигулёвцы в Великой Отечественной войне".

классный руководитель 7 "в" Камальдинова М.Ф.

19 октября на уроке мужества "Герои нашего города" в 5 "Г" ребята познакомились с подвигами земляков в годы Великой Отечественной Войны, посмотрели ролики, созданные в рамках проектов "Улицы Героев" и "Памяти Героев". Пятиклассники ещё раз вспомнили Героев Советского Союза - наших земляков. Их имена и фамилии, в знак памяти о них, носят улицы нашего родного города. В ходе урока мужества все присутствующие прониклись чувством патриотизма и глубокого уважения за мужество, стойкость и героизм, проявленные нашими земляками.

классный руководитель 5 "г" Саягова О.Н.

19 октября в 1 "Д" классе в рамках проекта "Внутри истории", прошел Единый урок мужества "Герои нашего города".
Учитель начальных классов Курмашева Екатерина Владимировна, провела данный урок для того что бы,  почтить память Героев, получивших это звание за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла. А ещё для того что бы первоклашки, юные жители города, ближе познакомились с теми, кто защищал нашу Родину, в чью честь названы улицы, школы... Очень многих из этих Героев, к сожалению, начинают забывать или вообще не знают. Чтобы "Помнить - нужно знать", поэтому необходимо чаще знакомить подрастающее поколение с Героями…
На уроке дети не просто погрузились в историю ВОВ, а познакомились со следующими героями:
✅Вахоркин Сергей Семенович,
✅Власов Павел Федорович,
✅Дубаев Иван Иванович,
✅Касьянов Николай Георгиевич,
✅Кардашенко Юрий Борисович
✅Макаров Петр Георгиевич,
✅Твердохлебов Арсений Савельевич,
✅Ткачев Федор Иванович.
Спасибо юным мальчишкам и девчонкам за видео работы
(ролики размещенные по ссылке https://yadi.sk/d/rzVVm9zOqYQG6Q ),
которые кропотливо создавались, что бы познакомить подрастающее поколение с Героями в новом интересном формате.
Пока мы помним наших героев - они живы в наших сердцах.
Классный руководитель 1 "г" класса Курмашева Е.В.