Единый день профилактики

Профилактика правонарушений несовершеннолетних давно уже признается основным направлением борьбы с преступностью. Особенно это важно, когда речь идет о профилактике преступлений несовершеннолетних. И роль школы здесь трудно переоценить.
Так в ГБОУ СОШ N13 г. Жигулёвска в преддверии осенних каникул 23 октября 2020 года прошел единый день профилактики для учащихся школы.
Цель проведения данного мероприятия - повышение эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними, углубление правовых знаний по правилам поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности,  безопасности ребенка в Интернете, опасность Кибербуллинга.
В рамках единого дня профилактики были охвачены обучающиеся 5-11 классов. В ходе проведения мероприятия были проведены лекции, нестандартные уроки, просмотр презентаций, фильмов, мультфильмов, а также книжная выставка.

С целью повышения интереса учащихся к тематике мероприятия в школе были организованы встречи с приглашенными специалистами: мировой судья Гуревич Елена Викторовна, заведующий наркологической службы Ли Сергей Георгиевич, инспектор ОДН О МВД по г. Жигулёвск Варламова Л.В., педагог-психолог Центра "Семья" Двирник Ольга Владимировна, главный специалист Дома Молодёжных организаций Умылина Евгения Владимировна.

Ими были проведены беседы на тему: "Правила поведения на объектах железнодорожного, автотранспорта. Ответственность за акты вандализма на железнодорожном транспорте. "Профилактика дорожно-транспортного травматизма и пропаганда правил дорожного движения". Для учащихся старших классов были также разъяснены статьи УК РФ. Профилактические беседы: "Закон для нас, закон вокруг нас", "Подросток и преступление", "Гражданско-правовая ответственность за проявления экстремизма и терроризма", "Профилактика употребление ПАВ". Ребята обсудили вопрос соблюдения дисциплины во время предстоящих осенних каникул.

Учащимся 8-х классов школы были показаны познавательные видеофильмы, проведены разъяснительные беседы. Все участники этого общешкольного мероприятия получили разнообразные поучительные буклеты.

С учащимся 5-7 классов была проведена Интерактивная игра "Засветись" по правилам ПДД, где были рассмотрены и вопросы по оказанию ПМП.

Хотелось бы поблагодарить всех, кто принял активное участие в проведении такого значимого мероприятия, ведь поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышенная эффективность их профилактики одна из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня.
Благодарим все службы за участие в Едином Дне Профилактики.
юнкоры ГБОУ СОШ N 13