Благодарность МУП "Школьное питание"

МУП "Школьное питание" с благодарностью

Человек ест, чтобы жить. Но можно не просто по привычке поглощать однообразную пищу и продукты, а наслаждаться вкусом, запахом, видом блюда. Всё это для нас - участников детского оздоровительного лагеря ГБОУ СОШ N 13 дневного пребывания "Мы - дети Галактики!"

Как театр начинается с вешалки, так наша школа начинается со столовой. И, заходя утром в школу, всех пленит запах вкуснятины. Ребята признаются, что здесь уютный зал, по-домашнему вкусная пища и приветливые повара. Дети довольны, что им всегда дают добавку, а разнообразные напитки можно пить без ограничения. Подходит время завтрака - 9.00, обеда - 13.00 и столовая наполняется шумными и звонкими детскими голосами...
Суп гороховый, рассольник, лапша по-домашнему, всевозможные каши, картофельное и гороховое пюре с подливом, свежими помидорами и огурцами, макароны с гуляшом, жаркое по-домашнему, плов, рыба жареная и многое другое! Всё это готовят вкусно и качественно школьные повара, соблюдая все требования СанПиНа, и всё это совершенно бесплатно!
Повара целый день - у плиты, в постоянных хлопотах и трудах. Заходить в школьную столовую всегда приятно - здесь царит покой и чистота, а из кастрюль доносится приятный аромат готовящейся пищи. Сотрудники столовой каждого встречают своей теплой улыбкой. В этом мы убедилась сами, оценив и приготовленные ими кулинарные шедевры.
- Радует, когда к нам заходят родители, продегустировать блюда - говорит зав. производством Наталья Николаевна - Приходят к нам и члены родительского комитета, и мамы, пробовать, что кушают их дети. Не скромничая, скажу, мы всегда получаем искренние благодарности.
Вкусы у людей разные, и предпочтения в еде у каждого свои, а у детей это наиболее выражено. Кто - то любит хорошо покушать, кто-то придерживается принципов здорового питания, а большинство - все же приверженцы сладостей и выпечки. Но всех объединяет одно желание - чтобы еда была вкусной. А кто может это обеспечить? Конечно, повар. Людей этой профессии можно назвать магами. Они знают о продуктах все, знают тысячи рецептов. Повар по внешнему виду определит качество продуктов, по запаху - степень готовности блюда. В столовой он рассчитает закладку продуктов на большое количество людей, может добавить только ему известный, секретный ингредиент, что заставит восхищаться чудесным вкусом.
- В приготовлении пищи важно все: каким способом нарезаны продукты, какое время они готовились, за сколько минут до готовности посолено блюдо. И все это знают повара, они очень много помнят наизусть, но почти у каждого из них есть свои секреты, - призналась нам директор МУП "Школьное питание" Олисова Татьяна Павловна - поэтому в кажной школе есть свои "Изюминки".
Хорошо отзываются о школьных кормилицах не только ученики, но и коллектив учителей-воспитателей, администрация школы:
- Девочки каждый день радуют нас вкусными обедами, они настолько внимательны ко всем, что знают предпочтения в еде всех, которые у них питаются, - говорит одна из учителей школы.
Наблюдать за поварами, когда утром работа в школьной столовой в полном разгаре, увлекательно готовя, они как бы светятся изнутри, с любовью берёт в руки каждая свой инструмент, искусно нарезая овощи и хлеб. И посуда у рабочих по кухне в моечной раковине издаёт нежное приятное постукивание, а чистые бокалы и стаканы приятно звенят, меняя тембр звука.
На вопрос, что самое главное в вашей работе, все, дополняя друг друга, ответили - готовить еду с хорошим настроением, и тогда блюда получаются вкусными. А главная награда - благодарность детей, которые на пожелание: "Приятного аппетита!" произносят искреннее: "Спасибо! Спасибо школьным поварам за то, что вкусно варят нам!"