Год науки и технологий

Основной целью данного урока было создание условия для ощущения учениками причастности к прогрессу науки и технологий, чувства гордости за достижения отечественных учёных и изобретателей. А так же: обозначить роль науки в жизни людей. Подчеркнуть необходимость осторожного использования природы в научных целях. Представить младшим школьникам фигуру великого русского ученого, русского химика Дмитрия Ивановича Менделеева (и не только). Показать многогранность его профессиональных и жизненных интересов. Познакомить на пропедевтическом уровне с фактом главного открытия его научной жизни - Периодической системой химических элементов.Показать на примерах конкретных предметов прикладное значение открытия.

Россия - родина многих известных учёных, которые совершили открытия в самых разных областях науки, и нашли практическое применение своим научным теориям. Их изобретениями пользуются люди во всем мире. Наука - это способ узнать о мире посредством исследования. Наука - это особый вид познавательной деятельности человека, направленный на получение, обоснование и систематизацию объективных знаний о мире, человеке, обществе и самом познании, на основе которых происходит преобразование человеком действительности. Наука - способ разгадки тайн мироздания. Наука - "двигатель прогресса". Благодаря развитию науки, а, следовательно, знаний о мире, в котором мы живём, происходят изменения в различных областях, таких как медицина, сельское хозяйство, образование, транспорт, связь, космические технологии и многое другое, способное улучшить качество жизни людей.

И сегодня, учитель начальных классов, Курмашева Екатерина Владимировна познакомила детей с многообразием наук; дала общее представление о науке и деятельности ученых на примере открытий, сделанных российскими учёными. Подвела учащихся к мысли о том, что благодаря творческим способностям, люди научились использовать разные природные богатства, делать научные открытия и технологические изобретения.
Активисты РДШ двух классов, очень активно потрудились сегодня на уроке.