Акция "БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ ЛЕНИНГРАДА"

27 января - День снятия блокады Ленинграда. Все мероприятия сегодня в этот день в нашей школе посвящены одной из самых трагических и героических дат Великой Отечественной войны:

1. Для старшеклассников 9-11 классы. совместно с работниками библиотеки Ф N4 проведена Беседа-реквием "Непокоренный город". Сотрудники библиотеки Меньших А.А и Бузницкая С.Н. подготовили для ребят книжную выставку, видео презентацию. Библиотекари вместе с ребятами говорили о городе на Неве и его великих горожанах, сумевших в тяжелых условиях выстоять 900 дней. О том, что город хотя и был окружён кольцом блокады, жизнь в нем не остановилась. Люди работали, учились, посещали библиотеки. На первый план вышли такие ценности, как человечность. Люди поддерживали друг друга как могли.

2. Для учащихся среднего звена было проведено громкое чтение с рассуждениями произведений о блокадном Ленинграде. Мероприятие сопровождалось выставкой книг, презентацией и документальными видео кадрами.
С ребятами 5-7классов говорили о том, что такое блокада, как жили, учились и работали люди в блокадном Ленинграде. Как стойко переносили люди тяготы, невзгоды и лишения, как умирали от голода, холода и бомбёжек. Свидетелями тех событий являются фото, видео и архивные документы, и конечно, дневники с воспоминаниями людей переживших ужасы блокады. Громкое чтение произведений о событиях тех дней началось с автобиографической повести Фоняковой Э. "Хлеб той зимы". Также были прочитаны дневник юной жительницы Ленинграда Лены Мухиной, которой в то время было 16 лет, и конечно, строки из книги В. Миксона "Жила, была" в которой описываются события, происходившие в другой ленинградской семье. Семье Савичевых.

Вниманию учеников были предложены фото и видео кадры - подлинные свидетельства истории мужества блокадного города. За массовый героизм и мужество, городу на Неве присвоено почетное звание "Город - герой".
Такие мероприятия, проводимые в школе формируют гражданско-патриотическое сознание подрастающего поколения, сохраняют историческую память , повышают интерес к истории своей страны, воспитывают на примерах лучших литературных произведений о войне.