"Крымская весна. Мы вместе".

С целью формирования представлений об исторической общности народов России, развитие чувства патриотизма, единства и гордости за свою многонациональную страну, 14 марта во 2 "Д" классе прошёл урок "Крымская весна. Мы вместе".Главный смысл события был раскрыт детям через основные понятия: весна - праздник - рождение нового/новый этап - развитие. Совместное обозначение главных примет весеннего пробуждения помогло учителю (Курмашевой Е.В.) перейти к более сложному для детей понятию "Крымская весна".Урок прошёл в форме путешествия по всем федеральным округам России через знакомство с первоцветами каждого региона. В ходе коллективного рассуждения, ребята пришли к выводу, что из таких разных, непохожих друга на друга цветов, можно собрать яркий весенний венок. В нём все цветы тесно переплетены: вытащишь один - и венок распадётся. На уроке, учитель, раскрыла детям понятие "Крымская весна", рассказала о событиях марта 2014 года в соответствие с возрастными особенностями детей своего класса. Обозначила основные смыслы тезиса "Мы вместе!" посредством раскрытия содержания таких ценностей как Родина, дружба, помощь.Путешествие закончилось в месте наполненном детским смехом и мечтами, в стране детства - в международном детском центре "Артек", куда в реальности может попасть каждый современный ребенок, стоит только захотеть.В завершении урока активисты РДШ прочитали стихи, урок получился по весеннему радостным, светлым и добрым, а в голове остались следующие строки ..."Как хорошо, что есть теперь на светеНаш праздник-символ - Крымская весна! "