Классная встреча

12 сентября в 4 "Б" классе прошла Классная встреча с руководителем кружка МБУК "МКЦ", Тихомировой Анной Владимировной, посвящённую "Дню танкиста".

• Во второе воскресенье сентября в России отмечается "День танкиста".

Памятный день был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 июля 1946 года. 8 сентября 1946 года, в соответствии с приказом министра Вооруженных Сил, в Москве на Красной площади был проведён парад - марш гвардейской танковой Кантемировской дивизии. С тех пор второе воскресенье сентября стало отмечаться как День танкиста.

• Профессиональный праздник День танкиста является одним из наиболее почитаемых праздничных дней в войсках. А некоторое время (в период с 1940-х по 1950-е годы) в крупных городах "День танкиста"даже отмечался торжественным продвижением танковых колонн по городу и салютом.
  • История российских бронетанковых войск уходит корнями в начало 20-го века.

После того как в годы первой мировой войны на полях сражений появились первые английские танки, все европейские державы приступили к разработке собственного тяжелого механизированного вооружения.
По заказу Главного броневого управления Красной Армии на Сормовском заводе был создан и 31 августа 1920 года вышел на ходовые испытания первый отечественный танк.

• С 1927 года было налажено серийное производство бронетанковой техники. В годы Великой Отечественной войны танковые части и соединения стали опорными звеньями обороны всего государства. Действия советских танковых войск в эту войну навсегда вошли в мировую историю военного искусства. В годы Великой Отечественной войны более 1200 танкистов стали Героями Советского Союза. Более 110 граждан Советского Союза были награждены второй медалью "Золотая Звезда". Среди них представители различных родов войск, военачальники, полководцы. В числе тех, кто дважды отмечен Родиной высшим знаком отличия - званием дважды Героя Советского Союза, были и шестнадцать наших мужественных танкистов. Вот их имена: Архипов В.С., Асланов А.А., Богданов С.И., Бойко И.Н., Гусаковский И.И., Драгунский Д.А., Катуков М.Е., Кравченко А.Г., Лелюшенко Д.Д., Рыбалко П.С., Слюсаренко З.К., Фомичев М.Г., Хохряков С.В., Черняховский И.Д., Шутов С.Ф., Якубовский И.И. Три дважды Героя-танкиста (Асланов А.А., Хохряков С.В. и Черняховский И.Д.) пали смертью храбрых на полях сражений Великой Отечественной войны.
  • Имена и подвиги Героев Советского Союза бессмертны. Они служат вдохновляющим примером мужества, героизма, самопожертвования и высочайшего боевого мастерства. Их слава, боевые традиции Красной Армии - не музейная реликвия, а наша гордость, пример необыкновенного мужества и бесстрашия, неистребимой веры в Победу и правоту великого дела защиты Отечества, ради которого они не жалели своих жизней.
  • В последующие десятилетия отечественное танкостроение продолжало активно развиваться.
  • В настоящее время Россия занимает лидирующее положение

в мире в области танкостроения благодаря своевременному внедрению на технике всех ноу - хау отечественной науки. Российские танки Т-72, Т-80, Т-90, состоящие на вооружении десятков государств, прекрасно зарекомендовали себя в любых условиях эксплуатации.

• Воспитание патриотизма, духовности у школьников - одна из важнейших задач, которая стоит перед нами. Такими словами заканчивает беседу Анна Владимировна, и отвечает на интересующие вопросы детей.

Классная встреча удалась!!!
Дети в восторге от марша танкистов, беседы и предоставленного видео.

Ждём новых встреч!!!