"Киноуроки в школах России"

В рамках Всероссийского проекта "Киноуроки в школах России" в декабре прошли киноуроки, где школьники просмотрели короткометражные фильмы:

"Воин Света", который заставляет задуматься над основными нравственными понятиями: доброта, смелость, справедливость, борьба со злом. В фильме показана борьба добра и зла. Он снят для того, чтобы люди учились растить в своей душе "Воинов света", были добрыми, смелыми, справедливыми, боролись со злом в любых его проявлениях, несли свет и душевное тепло окружающему их миру и всему живому.
После совместного обсуждения, дети нарисовали иллюстрации к эпизоду, который больше всего им понравился.

"Друг в беде не бросит" этот фильм заставил задуматься над основными нравственными понятиями: честность, отзывчивость, доброта, смелость, справедливость, борьба с эгоизмом, трусостью, воспитание силы воли. После обобщения результатов обсуждения фильма, учащиеся написали отзыв по фильму, где многие сделали вывод, что: "Быть хорошим человеком и другом - одно и то же."

Фильм "Школьные ботаны" для старших классов сумел сформировать понятия: "целеустремленность", "человеколюбие", понимания значения научного труда в жизни человека, ценности фундаментальных наук в жизни человека, общества, для развития и сохранения окружающего мира;
После просмотра учащиеся в течение недели продумывали свой "прорыв" и составили стратегический план выполнения общего дела, который потом обсудили и сделали следующий вывод: "Посвятить свою жизнь науке просто. Существует главная наука - быть Человеком. Все, что вы знаете и умеете, что вы делаете должно служить делу мира и развития".