Всероссийский открытый урок по ОБЖ

В 5 -х классах прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию 1 марта Всемирного дня гражданской обороны, который провёл Сергей Анатольевич Черепанов инструктор ГО ЧС г.о. Жигулёвск.

На уроке обучающиеся познакомились с понятиями и функциями Гражданской обороны, системой мер, а также с задачами и сигналами ГО в военное и мирное время. Основными целями проведения таких занятий является обучение по защите населения и объектов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, обучение ребят правилам поведения в случае возникновения ЧС, военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении крупномасштабных ситуаций природного и техногенного характера.

Были затронуты следующие вопросы:
- как не попасть в заложники;
- как себя вести, если на улице произошел взрыв или стрельба;
- как себя вести, если в здании пожар, задымление, химическое или радиационное заражение;
- как вести себя, если произошло обрушение здания;
-как вести себя при природных катаклизмах (наводнение, землетрясение, смерчи, обильные снегопады и т.д.)

Для закрепления материала Сергей Анатольевич провёл учебно- тренировочную эвакуацию из здания школы.

В считанные минуты после объявления сигнала тревоги дети и учитель направились к ближайшему безопасному выходу из здания.

Сергей Анатольевич наблюдала за всем процессом эвакуации, после чего дал свои рекомендации по эвакуационным действиям - хоть все нормативы и были выполнены, все-равно остаются моменты, на которые нужно обратить внимание
.

В 9 А и 9 В классах прошёл Всероссийский открытый Урок ОБЖ, приуроченный ко Всемирному дню гражданской обороны
Школьники получили дополнительные знания по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.
Урок провела учитель ОБЖ Калимулина М.М.
Школьники узнали, что им на помощь в сложных и опасных ситуациях придут подготовленные специалисты, профессионалы, умело применяющие специальную технику и оборудование. Однако, опасные ситуации могут возникнуть внезапно, а жизнь и здоровье людей будут зависеть от них самих.
Поэтому очень важно, чтобы действия в ЧС были правильными. На уроке ОБЖ ученики смогли наглядно познакомиться со средствами индивидуальной защиты ГО, вспомнили правила пожарной безопасности и эвакуации. Особое внимание было уделено правилам поведения вблизи водоёмов в весенний период. В рамках урока , учащиеся так же познакомились с автоматами и осуществили его полную сборку- разборку.
Так же в рамках проекта #МЫВМЕСТЕДЕТИ приняли участие в изготовлении маскировочной сетки.
В завершение урока ОБЖ учитель напомнила обучающимся номера телефонов экстренных служб.