"Кинотур "Колесо"

Лидеры РДДМ "Движение Первых" (под руководством учителя Курмашевой Е.В.) принимают участие в проекте "Кинотур "Колесо", реализуемого в рамках национального проекта "Образование" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и соответствует задачам национального проекта "Культура".

В рамках проекта участники получат базовые знания в кинематографии и проявят свой творческий талант в этом направлении.

В этом году пройти обучение и стать участниками проекта представилась возможность жителям Сызрани, Жигулевска, Октябрьска, села Усолье и поселка Варламово.

Обучающая программа включает в себя 4 направления: сценарное искусство, операторское искусство, моушн-дизайн и актёрское мастерство. Затем конкурс.

Тема киноработ "Забытая архитектура и памятники территорий" дает возможность рассказать и показать зрителю дорогие сердцу места малой родины, хранящие историю и память поколений в следующих жанрах: фильм-кинохроника, фильм-монолог, фильм-интервью, фильм-обозрение, фильм-биография, исторический фильм, художественный фильм, музыкальный фильм. Работы могут быть как индивидуальные, так и коллективные. Возрастная категория - от 14 до 35 лет.

Фестиваль пройдет 17-18 июня в селе Смолькино.

На прошедшем первом образовательном блоке, который прошёл в Историко-краеведческий музей "Самарская Лука" перед участники выступали замечательные спикеры, которые в легкой и доступной форме поделились своим опытом.

Первый спикер Aлексей Рогожин - сценарист, работающий с известными телекомпаниями, в копилке которого много фильмов и передач, на своем примере показал, как сложна работа сценариста, поделился своими знаниями и рассказал основу сценарного дела. Как писать ситкомы, сериалы или тот же самый короткий метр?

Второй эксперт Maксим Палагнюк - актер, режиссер, автор собственного короткометражного фильма "Солдат", - поделился с участниками своим опытом работы в кино, объяснил принципы актерского мастерства, а после мы все вместе смогли увидеть его кино-работы.

Ждем с нетерпением второго образовательного блока!