"2023 год педагога и наставника"

6 марта после торжественной линейки, посвящённой поднятию флага, на которой были подведены итоги прошедшей недели, прошел разговор о важном на тему: "2023 год педагога и наставника".

Этот год объявлен президентом нашей страны "Годом педагога и наставника"

Цель занятия в 1-4 классах: подвести обучающихся к пониманию значения понятий "педагог", "наставник", воспитывать уважение к людям, которые посвятили свой труд воспитанию и обучению подрастающего поколения.

Цель занятия в 5-11 классах: формирование у обучающихся представления о роли педагога в становлении личности каждого человека; формирование у обучающихся чувства благодарности и уважения к родителям, педагогам и наставникам; представления о качествах, которые необходимы тому, кого можно назвать наставником.

На классном часе говорили о педагогах, которые "формируют в своих учениках знания, основы мировоззрения, становятся примером, помогают определиться с выбором будущей профессии.

Говорили о родителях, воспитателях и наставниках, которые передают свой опыт и знания, направляют и вдохновляют.

Ответили на следующие вопросы:
-Почему учителю недостаточно знать только свой предмет?
-Почему важно, чтобы учитель был и немного психологом, актером,
исследователем, экспериментатором?
-Как вам кажется, заканчивается ли работа учителя после звонка с последнего урока?
-Быть учителем - это профессия или призвание?
Почему именно пеликан стал символом Года педагога и наставника?

☝Пеликан - символ милосердия, самопожертвования и родительской любви. Эта птица, кормящая своих птенцов, также является символом ежегодного конкурса "Учитель года России", лучшим учителям России вручается хрустальная статуэтка пеликана.