4 мая - Разговор о важном

4 мая, в преддверии великого праздника - Дня Победы школа N 13 выстроилась на торжественной линейке, чтобы почтить память всех, кто на своих плечах вынес ужасы войны и приблизил День Победы! Победы добра над злом!
Весь советский народ встал на защиту нашей Родины, в тылу и на фронте все приближали победу, как могли.
В каждой российской семье есть свой герой, и сегодня они были  здесь, с нами, их портреты ученики и педагоги школы держали в своих руках. Это наши родственники, ветераны, бойцы, дети войны, славные защитники Отечества недавних сражений, которым предстояло пережить ужасы войны и внести свой вклад в большую Победу.
Наш долг - пронести сквозь года, передавая от поколения к поколению, историю тех страшных событий, чтобы никто и никогда не смог забыть уроки истории и ту роль, которую сыграла наша страна в победе над фашистской чумой!
На торжественной линейке мы вспоминали фронтовиков, которые после войны посвятили себя педагогике и трудились в нашей школе. Это Николай Иванович Передумов, первый директор школы N 13, чьё имя с гордостью носит наша школа.

Вспомнили учителей-фронтовиков, тех, кто внёс большой вклад в Победу, а потом в развитие образования города Жигулёвска, в частности нашей школы: Павел Архипович Филатов работал в школе более 40 лет; Ефим Иванович Волков, Николай Иванович Дронов, Сергей Григорьевич Минский, Алексей Иванович Комаров, Иван Семенович Стародубцев, Дмитрий Корнеевич Салдугеев, Александр Иванович Кожухов. Никого из этих замечательных людей нет среди нас, но память живёт.
Официальным символом Победы советского народа и его Вооруженных сил над фашистской Германией Великой Отечественной войне является Знамя Победы - штурмовой флаг 150-й Ордена Кутузова 2-й степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине.
И сегодня Знамя Победы - это символ героической истории России, важнейшая государственная реликвия Российской Федерации.
Право вынести копию Знамени Победы получила лучшая знаменная группа ГБОУ СОШ N 13 имени Николая Ивановича Передумова.

Школа почтила память Минутой молчания. Сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем помнить наших предков, родных и близких - всех, кто погиб, сражаясь за Родину. Наша память соединяет прошлое и будущее.
Директор школы Шипилин Константин Фёдорович поздравил всех присутствующих на торжественной линейке с великим праздником!

… "Пуст будет мирным небо, пусть сердца наши бьются в такт с сердцем Родины!"
9 мая останется самым большим и светлым праздником в каждой семье, отменить его не сможет само время.