"Киноуроки в школах России"

В 1-2 классах просмотрели фильм "Лошадка для героя", который повествует о ровеснике и помогает всем понять, где же истоки героизма и почему мы так бережно храним память о героических поступках, почему так важно понимать это сегодня и проявлять эту память в обыденной жизни. После фильма дети вспомнили о героях войны в своих семьях, как они узнали об этих героях, что они вообще знают о родственниках, которые жили во время войны.
В завершении занятия дети пришли к единому пониманию того, что такое чувство долга, что такое героизм, какого человека можно назвать героем, героизм уместен только в дни войны, разобрались в особенностях проявления чувства долга в наше время - в быту и в экстремальных ситуациях, научились анализировать и оценивать поступки других и свои поступки.

В 3-4 классах посмотрели фильм "Редкий вид".
Он основан на реальных событиях. По сюжету молодая девушка ухаживала за ветераном войны - участником Курской битвы, записывала его воспоминания. Благодаря ее усердному труду история одного из героев Великой Отечественной войны сохранена для потомков.
После обсуждения фильма ученики выполнили социальную практику, с помощью родителей подготовили рассказ о своих родственниках и поделились с одноклассниками историей и героическими поступками своих прадедушек и прабабушек в годы ВОВ. Ребята ответственно подошли к своей работе, с уважением говорили о своих родственниках - ветеранах. Подобные мероприятия способствуют развитию патриотизма у подрастающего поколения, формированию чувства благодарности и уважения по отношению к прошедшим войну соотечественникам, а также помогают сплотить классный коллектив.
А "Орлята" 3 Д класса , организовали и пригласили на Классную встречу Виктора Михайловича Белеевского. Кадровый военный, подполковник в отставке, не просто рассказал много всего интересного, но и подарил школьному музею свою форму.
Киноурок помог ребятам осмыслить, что означают для них такие понятия как - усердие, добросовестность и героизм. Благодаря усердному труду учеников история героев Великой Отечественной войны будет сохранена для потомков.

В 5-11 классов посмотрели короткометражный фильм "Навсегда" , учащиеся узнали о том, что смелость и отвага - это качества, необходимые сегодня не только в минуту опасности, но и каждому, кто дорожит памятью о своих близких, историей своей семьи, своего народа, своей страны. После просмотра фильма "Навсегда" была проведена социальная практика. Учащиеся школы приняли участие в международной добровольческой акции "Навсегда"