Экскурсию по обновленному историческому центру города Сызрани

Сегодня наши активисты РДДМ и "Орлята России" совершили обзорную экскурсию по обновленному историческому центру города Сызрани,
прогулялись по набережной,
по территории Сызранского Кремля,
побывали в древнем православном Соборе,
посетили усадьбу купца Чернухина, с театрализованной программой "В гостях у купчихи", где ребят встретила купчиха - хозяйка особняка и провела интерактивную экскурсию по усадьбе, с чаепитием у самовара.
Словом, с пользой провели время.
Спасибо нашему экскурсоводу Ирине Ивановне за интересные исторические рассказы о нашей области и городе Сызрань!
Спасибо нашим учителям, что организовали такое замечательное путешествие!

В устье рек Сызранки и Крымзы находится одна из старейших достопримечательностей города Сызрань - Сызранский кремль. Расположен он на Кремлевском холме в историческом центре города.
в 1683 г. воеводе князю Григорию Козловскому поступил указ от царей Ивана и Петра Алексеевичей о строительстве Сызрани. Князю было поручено лично собрать полк служилых людей и заложить крепость. Место для строительства уже было выбрано - высокий обрывистый берег на месте впадения в Волгу реки Сызран, ныне Сызранки. Название крепость получила от реки, на которой была основана. С тюркского переводится как "овражная река, текущая из оврага или низменная река".
Жизнь города перевернулась 5 июля 1906 г. Из-за страшного пожара был уничтожен почти весь город. За 3-4 часа сгорело 5500 строений, количество человеческих жертв так и не было установлено. На территории кремля уцелели только Спасская башня, а также старинная церковь. Спасская башня, являлась воротной, свое название получила в честь иконы Спаса Нерукотворного, которая располагалась над входными воротами.
Изначально кремль задумывался как стратегически важный военный объект для обеспечения безопасности. Из истории известно, что однажды он был использован по назначению. Крепость была задействована в военных сражениях при восстании крестьян под предводительством Емельяна Пугачева.
Вход на территорию предваряет памятник отцу-основателю князю Григорию Козловскому. В руках он держит тот самый царский указ, по которому отправился к Самарской луке, чтобы заложить крепость.
Напротив Спасской башни находится Мемориал братских захоронений защитников отечества, умерших в госпиталях города в период ВОВ. В 1985 г. прах бойцов был перенесен с воинского участка старого городского кладбища. Всего похоронено 1386 человек, имена каждого выгравированы на плитах.
Справа в нескольких метрах от него находится мемориальный комплекс "Вечный огонь". На месте установки монумента во время ВОВ располагалась зенитная батарея. В 1967 г. в память о павших на поле боя был поставлен памятник, а в 1995 г. в честь 50-летия Победы сквер вокруг него был реконструирован и создан мемориальный комплекс.
Также на территории кремля в 2015 г. был установлен памятник "Жертвам локальных войн". На гранях 5-метровой стелы выгравированы 75 имен жителей города, погибших и пропавших без вести, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане, Эфиопии, Чехословакии, Северном Кавказе и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АС.
В шаговой доступности расположена набережная, откуда открывается живописный вид на противоположный берег и водные просторы.
Уникальность этого места заключается в том, что это единственный кремль на территории Самарской области.
Вот что узнали наши активисты сегодня!