Дню воинской славы России

В поход с Первыми

Вот так сегодня наши "ПЕРВЫЕ" (под руководством Курмашевой Е.В.) и "ЮНАРМЕЙЦЫ" (под руководством Куликовой Г.В.) отправились на Площадь Победы города Жигулёвска.
Данное мероприятие приурочено ко Дню воинской славы России - Бородинскому сражению, которое состоялось (26 августа) 7 сентября 1812 года у села Бородино, расположенного в 125 километрах западнее Москвы и проведено в рамках серии походов с Первыми.

Активисты Движения - Виктория и Никита рассказали о памятниках и мемориалах находящихся на площади и в парке "40 лет ВЛКСМ".

Мемориальный памятник Воину-освободителю установлен на площади Победы. Представляет собой скульптурную композицию из гранита: советский воин наступает на горло орлу - символу фашизма, который использовался на гербе Третьего рейха. Со стороны парка на монументе надпись: Люди! Покуда сердца стучатся, помните, какою ценою завоевано счастье, пожалуйста, помните!.

Памятник Погибшим при радиоактивных катастрофах. Посвящён всем радиоактивным катастрофам, произошедшим на территории СССР в разные годы. Две стелы из красного гранита объединены бронзовым знаком радиоактивности. На стелах укреплены таблички с названиями городов и датами катастроф: Чернобыль, Челябинск, Семипалатинск, Новая Земля, Тоцкое. У подножия можно прочесть надпись посвящения, выгравированную на чёрной плите.

Памятник "Черный тюльпан", погибшим при локальных конфликтах.
Это абстрактная скульптура гранаты, облицованная траурно-чёрными плитами. На постаменте укреплены доски с именами жигулёвцев, павших в Афганистане, Чечне, Ираке, Сирии, Украине.

Памятник Герою СССР, генералу армии, командующему Воздушно-десантными войсками СССР Василию Филипповичу Маргелову.
Василий Филиппович Маргелов - советский военачальник, командующий Воздушно-десантными войсками в 1954-1959 и 1961-1979 годах, генерал армии, Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, кандидат военных наук. В 1950-1954 годах - командир 37-го гвардейского воздушно-десантного Свирского Краснознамённого корпуса (Дальний Восток). С 1954 года по 1959 год - Командующий Воздушно-десантными войсками.