"МЫ ПЕРВЫЕ!"

4 октября 1957 года в космос был выведен первый в мире искусственный спутник Земли
Это событие открыло космическую эру в истории человечества.

Спутник, ставший первым искусственным небесным телом, был выведен на орбиту ракетой-носителем Р-7 с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны СССР, получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур.

Анализ полученных сигналов со спутника дал ученым возможность изучить верхние слои ионосферы, что до этого не представлялось возможным. Кроме того, были получены полезнейшие для дальнейших запусков сведения об условиях работы аппаратуры, проведена проверка всех расчетов, а также определена плотность верхних слоев атмосферы по торможению спутника.
Запуск первого искусственного спутника Земли получил огромный мировой резонанс. О его полете узнал весь мир. Вся мировая пресса говорила об этом событии.
В сентябре 1967 года Международная федерация астронавтики провозгласила 4 октября Днем начала космической эры человечества.

Вот поэтому сегодня с целью воспитания патриотизма, чувства ответственности перед Родиной, гордости за свою страну через изучение вклада отечественной космонавтики в освоение космоса в 4 "Д" классе прошло внеклассное мероприятие: "4 октября 1957 г.- начало эры освоения космоса".
Советник директора по воспитанию (Курмашева Е.В.) провела экскурсию по школьному музею, где представлена фото выставка лучших советских плакатов, показывающих историю первых шагов к освоению и покорению космоса.

Екатерина Владимировна рассказала о достижениях нашей страны в те времена и сейчас. "Орлята России" разглядывая фото плакатов, вспомнили о том, как Юрий Гагарин впервые полетел в космос, Алексей Леонов вышел в открытое космическое пространство, и как этот подвиг повторила Светлана Савицкая. Вспомнили и В.Терешкову, и С.Королёва, и К.Циолковского, и даже "Белку и Стрелку"

О покорении космоса написаны сотни книг и сняты сотни фильмов, но сегодня учащиеся посмотрели историю первых космических полетов глазами тех людей, которым выпало жить в то непростое, но интересное время.

Выставку организовал учитель Истории Ралдугин С.В