Парад Памяти

В четверг, 12 октября, в историко-краеведческом музее ГБОУ СОШ N 13 имени участника Великой Отечественной войны Передумова Н.И. прошло открытое мероприятие, посвящённое Параду Памяти
7 ноября 1941 года в Куйбышеве, гостями которого стали юнармейцы младшего и старшего отрядов "Погранцы", их руководители Куликова Г.В. и Лопушенко Н.А., а так же учитель ОБЖ и член "Боевого Братства" Калимулина М.М.

Лекторская группа школы, подготовленная библиотекарем школы (Шипилиной Т.А.) рассказала об истории Парада, о его значении для нашей страны в те тяжёлые годы Великой Отечественной войны, когда враг подошёл к Москве, и государства, выступавшие на стороне нацистской Германии, ждали гибели СССР. О том, что Куйбышев стал запасной столицей, а Парад явился дублёром Московского парада. Несмотря на тяжёлую обстановку на фронте, по площади прошли строем представители многих родов войск, большое количество единиц военной техники, в небе пролетели самолеты. Командовал Парадом генерал-лейтенант армии Максим Алексеевич Пуркаев, а принимал - маршал Советского Союза Климент Ворошилов.

Школьные "Хранители истории" активно изучают историю своей школы, города, области, страны. И не случайно это мероприятие было проведено в стенах школьного музея. Ведь часть музея школы N 13 посвящена истории 174 авиационно-штурмового полка, в котором служил наш первый директор Николай Иванович Передумов. И выпуск легендарных, незаменимых на фронте штурмовиков - самолетов ИЛ-2, на которых воевали лётчики 174 авиационно-штурмового полка, был налажен через месяц после Парада 7 ноября 1941 года, а жители Куйбышева, прошедшие в колоннах по площади, внесли неоценимый вклад в общую победу над врагом. Об этом тоже рассказали гостям.

Участники мероприятия узнали, что с 2011 года в Самаре ежегодно проводится Парад Памяти. Он посвящен военному параду 7 ноября 1941 года в городе Куйбышеве - запасной столице СССР в годы Великой Отечественной войны. С 2011 по 2022 год в Параде Памяти приняли участие более 1,5 млн человек из 27 регионов России, 25 стран мира, свыше 10 млн зрителей. Каждый год Парад Памяти посвящен определенной теме. В 2023 году ею станет "Герои и подвиги". Основной акцент будет на истории подвигов и судьбах героев, участников Великой Отечественной войны и Специальной военной операции.

Традиционно вместе с военными по площади Куйбышева проходят строем и юнармейцы - участники патриотического движения.
Таким образом сохраняется память не только об истории Запасной столицы, Великой Отечественной войне, боевом и трудовом подвигах наших дедов и прадедов, легендарном военном параде 7 ноября 1941 года в Куйбышеве, но и проводится параллель с сегодняшним днём, рассказывая о специальной военной операции и героях нашего времени, и развиваются чувства патриотизма, гордости за свою страну, народ.
В ходе мероприятия руководители, куратор Юнармейского отряда и сами юнармейцы рассказали об истории создания своего отряда, о том какие они были, как принимали присягу, в каких акциях и мероприятиях приняли участие, за что получали и получают свои награды.

Так же в рамках этой встречи учащиеся читали стихи об историческом Параде, смотрели хронику Парада и в завершении мероприятия прозвучал марш "Прощание славянки" на фоне документального фильма.

Затем руководитель музея Камальдинова М.Ф. провела экскурсию по музею и рассказала о его экспонатах.